Ученые выясняют, как грудное вскармливание влияет на интерес женщин к пище

Москва, 20:09, 28 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые начинают изучать влияние грудного вскармливания на пищевые интересы женщин — и теперь новое исследование предлагает некоторые первоначальные доказательства того, что интерес к употреблению определенных продуктов питания не обусловлен исключительно голодом у женщин, которые кормят грудью.

 

 «Меня интересуют половые различия во внутреннем поведении (например, в еде), и меня всегда удивляет, как мало мы знаем о том, как половые гормоны действуют в мозгу, влияя на поведение и связанные с ним физиологические системы», — сказала автор исследования Кэтлин С. Кертис, профессор физиологии в Университете штата Оклахома.

«Это усугубляется отсутствием исследований, направленных на здоровье женщин во время измененных гормональных состояний, таких как беременность, кормление грудью или менопауза. Короче говоря, даже несмотря на то, что женщины составляют более 50% населения США, они остаются недостаточно изученными, и последствия этого отсутствия основанного на исследованиях понимания для здоровья женщин огромны».

 

Во время 6-недельного послеродового обследования 64 матери завершили опрос об их интересе к различным продуктам и к определенным вкусам.

Как кормящие, так и не кормящие матери больше всего интересовались поеданием сладких продуктов и меньше всего интересовались кислой пищей. Тем не менее, кормящие женщины, как правило, проявляют больший интерес к употреблению в пищу продуктов всех вкусовых качеств.

Кертис и ее коллеги также обнаружили, что связь между оценками голода и интересом к еде различалась у кормящих и не кормящих матерей. Интерес к еде был связан с оценками голода у женщин, которые не кормили грудью, но не у женщин, которые кормили грудью.

 

«Кормящие женщины заинтересованы в еде, зависящей от вкуса, но менее явно связаны с тем, насколько они голодны», — сказала Кертис.

 

Новое исследование является отправной точкой для будущих исследований.

 

«Обследования являются важными первыми шагами, но необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, означает ли интерес к определенным продуктам, что эти продукты действительно будут съедены, учитывая такую ​​возможность. Другие вопросы связаны с тем, изменяется ли восприятие женщинами определенных вкусов при грудном вскармливании, и как это может повлиять на их выбор пищи», — говорит Кертис.

«Почему женщины предпочитают есть определенные продукты, имеет решающее значение для понимания регуляции веса тела. Более того, женщины по-прежнему являются основными покупателями и составителями блюд. Таким образом, хорошо это или плохо, ее интересы в определенных продуктах также могут влиять на продукты, которые она выбирает для приготовления пищи своей семьи».

 

Исследование «Грудное вскармливание и интерес женщин к определенным вкусам пищи» провели Луанн В. Солис, Энн Л. Боуз, Долорес Васкес-Санроман и Кэтлин С. Кертис.