У берегов Ливии спасли более двухсот нелегальных мигрантов

Москва, 22:20, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Работники государственной охраны спасли 269 незаконных мигрантов вблизи Ливии. Это случилось в четверг в рамках сразу нескольких специальных операций. Эти данные информационному агентству «РИА»Новости» сообщил Аюб Касем, официальный представитель военно-морских сил, в ночь с пятницы на субботу. По его словам, действующему патрулю прибережной охраны Триполи 25 июля удалось спасти еще и 87 незаконных мигрантов, из которых все оказались мужчинами. Мигранты являются гражданами   нескольких африканских стран. Всех их спасли на расстоянии около 60 миль от северо-восточной территории Триполи.

Мигранты были сразу   доставлены на морскую базу в Триполи. Там им была предоставлена необходимая гуманитарная и врачебная помощь. После этого их передали в департамент по борьбе с незаконной миграцией. Источник агентства сообщил  о том, что в рамках нескольких других специальных операций спасли еще две группы людей на обычных лодках, в общем количестве 182 человека. В числе спасенных было 9 женщин и двое детей.

Касем также рассказал, что все группы людей были спасены недалеко от города Кастелвьерде, который находится на востоке от Триполи.

Напоминаем, что в 2011 году свергли и убили ливийского политика Муаммара Каддафи. После этого его страна практически перестала существовать как отдельное государство и стала  временным пунктом для таких мигрантов. Все из них стремились и стремятся попасть в Европу. Также в Ливии появились и вооруженные бандитские группировки, которые стали контролировать незаконный бизнес по перевозке мигрантов в европейские страны.

Последние несколько лет проблема миграции в европейские страны регулярно находится на повестке дня. В ситуации с решением проблемы незаконных действий Европа разделилась на две стороны. К первой стороне относятся те страны, которые не могут выдержать огромного наплыва беженцев. Эти государства принимают различные меры с целью ограничить наплыв незаконных мигрантов из стран Востока и Африки. К другой стороне стран относятся те, которые все-таки желают помочь беженцам найти свое место в социальной среде даже несмотря на то, что такие решения влекут за собой огромные экономические расходы и обостряют общественно положение внутри государств. Европейские дипломаты считают, что кризис мигрантов угрожает безопасности жителям Евросоюза. Исследуется роль Украины в этом процессе, так как неизвестно, будет ли она в стороне, так как и мигранты продолжают искать новые маршруты для миграции.

В следующие нескольких десятков лет ожидается увеличение тенденции к расширению потока беженцев из ближневосточных стран и Африки. По данным   журналистов на территории Европейского союза на данный момент находится около 56 000 000 мигрантов. Из них 35 миллионов граждане государств, которые находятся за пределами Евросоюза. Из них 3 миллиона беженцев и тех, кто ищет убежище.