Прогнозы курса рубля от ЦБ

Москва, 03:20, 30 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Эксперты Центрального банка России дали прогноз относительно курса рубля на ближайшее будущее. Согласно мнению экспертов в ближайший месяц курс рубля подешевеет на несколько пунктов, как заявляют аналитики курс опустится до отметки 63,50 за один доллар США. Данная тенденция к снижению курса рубля связана с тем, что в августе заканчивается так называемый налоговый период, когда импортеры могли покупать иностранную валюту.

Отмена данного налогового закона повлечет за собой подорожание иностранной валюты. Кроме того, на курс рубля влияет и то, что ЦБ повысил ставку относительно стоимости государственной валюты на 0,25%. Таким образом, россияне перейдут от накопительной системе к потребительской, что тоже может повлиять на курс валюты.

В тот же момент такая политика ЦБ призвана поощрять граждан РФ брать кредиты и депозиты в рублях, что может существенно повысить курс рубля и укрепить государственную валюту на рынке.

Несмотря на временное повышение курса иностранной валюты эксперты отмечают, что рубль в дальнейшем отыграет свои позиции. Аналитики отмечают, что в конце 2019 года ожидается курс на уровне 60 рублей за один доллар США.