Правда ли, что очки ослабляют зрение

Москва, 11:00, 31 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Проблемы со зрением неизменно сопровождают человека по жизни. Никто наперед не знает, нужно ли ему будет носить очки через 10 лет или нет. Но даже в случае плохого зрения, люди часто отказываются использовать очки. Кто-то не хочет носить их из-за эстетических убеждений, кто-то чувствует себя некомфортно. Но    есть мнение, что очки ухудшают зрение. Правда ли это?

Основные «пользователи» очков – люди, страдающие  близорукостью или дальнозоркостью. Особенно интересным является второй недуг, который развивается с возрастом. Дальнозоркость начинает развиваться после 40-45 лет, и первым признаком болезни есть то, что человеку тяжело читать при недостаточном освещении.

Причина заключается в том, то хрусталик глаза теряет эластичность, и в результате чего ухудшается перефокусировка изображения объектов при изменении дистанции. Люди покупают очки   в том случае, когда читать книгу невозможно даже при полностью вытянутых руках.

Ученые до сих пор изучают эффект от длительного ношения очков, и современные результаты никогда не подтверждали идею, что очки портят зрение. Но почему так много людей уверены в этом?

К сожалению, хрусталик продолжает меняться и терять эластичность. Очки приходится носить чаще, из-за чего и возникает мысль, что они ухудшают зрение. Этот психологический трюк заставляет нас не видеть реальной причины.