Французских протестующих разогнала полиция

Москва, 07:20, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Россия – не единственное государство, где на сегодняшний день полицейские вынуждены применять силу к протестующим. Подобный инцидент случился в Европе – французские активисты вышли на улицы с заявлениями о том, что полиция государства работает неправильно,так как она  не защищает людей, а лишь ущемляет их права.

Во французском городе Нант силовики применили слезоточивый газ для   разгона протестующих. Сообщается, что изначально митинг был организован в качестве мирной акции памяти.

             Что произошло в Нанте

Акция была посвящена памяти местного жителя Стива Канисо, который внезапно исчез после музыкального праздника в городе 21 июня. Тогда несколько горожан упали в воду, однако всех их, кроме Канисо, удалось спасти. Тело молодого человека было найдено только спустя несколько недель.

Изначально митинг проходил достаточно мирно, но через некоторое время в французских служителей порядка полетели бутылки и петарды, протестующие начали поджигать урны и выстраивать на улице баррикады. Участники общественного собрания уверены, что политика главы Министерства внутренних дел Кристофа Кастанера неправильна, среди полиции процветает беспредел.

Силовики были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы разогнать акцию. Нескольких человек арестовали и доставили в полицейский участок.

На произошедшее отреагировал премьер-министр государства Эдуар Филипп, он заявил, что будет проведена проверка действий полиции в ночь пропажи Канисо. Позже стало известно, что никаких улик следователи не выявили.

             Кто ответ за смерть Стива Канисо

Оппозиция заявляет, что власти государства не должны выгораживать сотрудников полиции, которые виноваты в гибели двадцатичетырёхлетнего Стива Майя Канисо, который погиб при невыясненных обстоятельствах в ночь с 21 на 22 июля.

Известно, что фестиваль техномузыки, после которого парень  пропал, проходил до 4:30 утра, затем полиция разогнала молодых людей, применяя слезоточивый газ. Очевидцы событий рассказывают, что многие люди в панике стали прыгать с моста в воду, в их числе был и Стив, который не умел плавать. Тело молодого человека обнаружили 29 июля, пять недель спустя.

В тот же день было возбуждено уголовное дело, а спустя сутки премьер-министр Франции и глава МВД заявили, что следователи не нашли никакой связи между действиями жандармов и гибелью парня. При этом они подчеркнули, что применение слезоточивого газа было вынужденной мерой, поскольку агрессивно настроенные молодые люди бросали в силовиков разные предметы, пятеро сотрудников органов получили ранения.

В оппозиции и СМИ остались недовольны заявлениями власти. Депутат от партии «Непокорная Франция» Эрик Кокрель подчеркнул, что полиция не должна расследовать действия своих коллег.