«Макдоналдс» провалил попытку не наносить урон окружающей среде

Москва, 01:20, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Попытка сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» минимизировать вред для окружающей среды путем введения в обиход «экологически чистых» бумажных соломинок — провалилась. Об этом сообщает издание “The Sun”, ссылаясь на внутренние документы компании.

Начало использования бумажных трубочек сопровождалось хвалебными речами и пафосными заявлениями о том, что компания таким образом заботится о природе. Однако, как оказалось, новые трубочки из бумаги не подлежат вторичной переработке. Их следует выбрасывать в контейнеры для мусора, который не пригоден для дальнейшего цикла переработки. Именно такой мусор и вызывает тревогу экологов. Именно по их требованию компания заменила пластиковые трубочки на соломинки из бумаги. 

Источник издания так описал ситуацию:

«»Макдоналдс» много хвалили за защиту окружающей среды, когда она объявила о переходе на бумажные трубочки. Но, судя по всему, это был лишь способ успокоить экологов. До смешного глупо».

Компания поспешила успокоить общественность, пообещав, что уже в ближайшем времени трубочки не будут причинять вред окружающей среде.

«Мы сделали более плотной нашу бумажную соломинку, поэтому, несмотря на то, что ее материал пригоден для вторичной переработки, толщина трубочки пока что не позволяет ее растворить. Мы работаем над этим»,- заявил представитель «Макдоналдс».

Шумиха вокруг такого незначительного предмета сервировки началась по инициативе экологов. Они обратили внимание на то, что каждый день в мусорные баки выбрасываются 1,8 миллиона пластиковых трубочек. Напомним, что власти Великобритании собираются ввести запрет на использование ушных палочек и пластиковых трубочек для размешивания напитков, уже с 2020 года.

Компания «Макдоналдс» заявила, что переходит на использование соломинок из бумаги, хоть и не согласна с нападками, поскольку и пластик, применяемый в изготовлении трубочек, пригоден для вторичной переработки. С сентября 2018 года новые “экологичные трубочки” появились во всех заведениях сети на территории Великобритании и Ирландии. 

Постоянные посетители ресторанов не приняли эту новинку и с первых же дней стали жаловаться на неудобство использования бумажных соломинок. Люди объясняли, почему использовать новый вид соломинок крайне неудобно — возникает ощущение, что используешь туалетную бумагу. Также указывали, что пить с ее помощью милкшейк очень неудобно. А вот такой напиток как кола и вовсе растворяет эту бумажную трубочку.