В Гонконге из-за демонстрации начался транспортный коллапс

Москва, 03:20, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Гонконге объявлено об общегородской забастовке ввиду того, что некоторые не согласны с действующим законопроектом по экстрадиции. Именно поэтому в минувший понедельник противники данных действий власти устроили транспортный коллапс. Как сообщают представители местных средств массовой информации, всего в забастовке должны принять около полумиллиона местных жителей. На текущий момент по всему городу протестующими заблокированы дороги и тоннели городского значения. Также приостановлено движение любого общественного транспорта, остановлены автобусы не только городских, но и междугородних маршрутов.

Причиной таких действий протестующих является желание, чтобы на их требования обратили внимание в правительстве и беспрекословно выполнили их. Как стало известно, организаторы данного транспортного коллапса заявляют, что  они готовы не дать жителям Гонконга добраться до любого из бизнес-районов в городе. В результате их действий появились проблемы в международном гонконгском аэропорту, где на сегодняшний день работает исключительно одна взлетная полоса.

В то же время отмечается, что далеко не все согласны со столь радикальным настроем протестующих. В частности, многие критикуют их за то, что их действия навредили работе всего бизнеса в городе, а также в нанесении непоправимого вреда международной репутации, ведь Гонконг всегда ассоциировался у туристов со стабильностью и одним из наиболее высоких сервисов на планете.

Касательно требований, которые выдвигают протестующие, можно выделить необходимость полного отзыва поправок в законопроект касательно экстрадиции и расследование по вопросам действий сотрудников правоохранительных органов во время задержания протестующих. Хотелось бы напомнить, что в минувшие выходные в очередной раз прошла акция, на которой были столкновения между полицией и критиками законопроекта. В итоге полицейские применили в отношении протестующих слезоточивый газ, а многих арестовали, что очень не понравилось жителям города.