В Сирии снова ранили 4 военных

Москва, 20:15, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Гражданская война в Сирии длится с 2011 года. Изначально это было локальным противостоянием, затем переросло в восстание против Башара Асада и в результате стало одним из наиболее масштабных в новейшей истории человечества   многосторонних конфликтов.

То и дело в сети появляются новости о погибших и раненных. В Сирии действует множество группировок. Это  террористы и военные из других государств. На этот раз журналистам, работающим в стране, стало известно о четырёх военных, которые пострадали в ходе конфликта.

             Что сейчас происходит в Сирии

Несколько дней назад сирийская армия сообщила, что в провинции Идлиб продолжится военная операция против террористов.   Вооруженные силы приняли такое решение в связи с тем, что боевики напрочь отказались от соблюдения режима перемирия, а также из-за того, что в Турции систематически нарушают договорённости с Россией, которые были подписаны в прошлом году в Сочи.

Военные рассказали местным журналистам, что армия не собирается идти в наступление, а лишь будет в полной мере отвечать на любые проявления агрессии, поскольку главной её задачей является защита сирийского народа.

Напомним, что первого августа в Нур-Слутане прошли переговоры по Сирии. Тогда был подписан документ о прекращении огня в зоне деэскалации в Идлибе. Вооружение должно было быть отведено на двадцать километров от линии соприкосновения, но уже второго августа Дамаск сообщил, что Анкара не выполняет договор.

Ситуация в Сирии беспокоит и российское руководство. Военный эксперт и глава Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, в прошлом полковник Александр Жилин заявил, что возобновление боевых действий было очевидным, ведь на территории Сирии действуют не только террористы. Террор – это главное оружие третьей мировой войны.

Помимо того, эксперт подчеркнул, что вероятность финансирования Америкой и Европой действий боевиков очень высока, именно это, по его мнению, и является причиной того, что с конфликтом так сложно бороться. В доказательство этих слов он напомнил, что у террористов несколько раз было обнаружено оружие, которое находится на вооружении у НАТО, в том числе беспилотные летательные аппараты.

В конце своего заявления Жилин добавил, что война в Сирии закончится только тогда, когда все каналы финансирования террористов будут перекрыты.

             Раненые в Идлибской зоне

Напомним, что режим тишины действует в Идлибской зоне с 1 августа, однако только на вчерашний день было зафиксировано пятнадцать обстрелов мирного населения со стороны террористов, в ходе очередного конфликта ранения получили четверо сирийских военных. Об этом журналистам рассказал Алексей Бакин, руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Кроме того, он отметил, что российский Центр работает и над качеством жизни населения в Сирии: в населенном пункте Эль-Хусейния, который расположен в провинции Дейр-эз-Зой, волонтёры раздали пятьсот наборов еды. В общем сирийцы получили почти две с половиной тонны продуктов питания.