Столтенберг рассказал об угрозах для НАТО

Москва, 06:00, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Постоянное соперничество самых развитых государств нашей планеты, действия террористических организаций и группировок киберпреступников являются главными проблемами, которые на текущий момент необходимо решать странам-членам Североатлантического Альянса и их партнерам. Данное мнение распространили многие мировые средства массовой информации, а высказал его Генсек организации Йенс Столтенберг во время своей рабочей поездки в Новую Зеландию.

Во время пресс-конференции Столтенберг отметил главную угрозу для планеты, это более сильная конкуренция от крупных государств, среди которых он отдельно выделил Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику. По его мнению, планомерное увеличение военной мощности от стран может привести к угрозам для текущего мирового порядка и может стать следствием в активизации борьбы за превосходство над другими странами.

В частности, он заявил, что агрессивные действия России при «Крымском вопросе», а также выход нашего государства из договора по ракетным комплексам средней и малой дистанции и предполагаемые преграды в развитии демократии на постсоветском пространстве являются примерами подобного рода борьбы.

Касательно терроризма господин Столтенберг вспомнил ситуацию с нападением на мечети в Новой Зеландии в марте текущего года, а также теракты в Осло девять лет назад, когда он был главой норвежского Кабмина. По его мнению, стоит осудительно относиться к проявлениям терроризма и экстремизма любых форм и обличий. По поводу проблем с киберпреступностью чиновник НАТО отметил, что подобного рода угрозы появились благодаря техническому прогрессу и стоит четко понимать, что киберпреступники не менее опасны, нежели люди с ножами на улицах, которые хотят отнять ваш кошелек. Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс активно работает над тем, чтобы установить защиту на своих ресурсах в «мировой паутине».

В конце своей речи Генеральный секретарь организации обратился к союзникам НАТО и попросил укрепить сотрудничество, поскольку данный шаг позволит разобраться со всеми вышеупомянутыми проблемами и решить множество других, которые появляются в условиях мировой глобализации.