Стали известны подробности взрыва на сирийской базе ВВС

Москва, 09:00, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Чрезвычайное происшествие случилось на одной из баз Соединенных Штатов Америки в Сирии. Как сообщают мировые средства массовой информации, в минувшую субботу произошел взрыв на базе Шайрат, которая размещается в провинции Хомс. По полученным данным, в результате взрыва погибло около двадцати человек, среди которых есть и офицеры. В то же время пока неизвестно точное количество жертв, однако есть информация, что их не больше тридцати.

Помимо этого сообщается, что при данном чрезвычайном происшествии многие представители американской армии получили ранения различной степени тяжести. В данное время некоторые раненые находятся в очень плохом состоянии, и поэтому количество жертв может увеличиться.

На текущий момент стало известно, что причиной взрыва является техошибка во время перевозки боеприпасов, у которых закончился срок хранения. В то же время некоторые журналисты из Сирии предполагают, что, возможно, на базе произошла диверсия, которая и привела к трагедии. В свою очередь, представители США отвергают подобные предположения. Также нет подтверждения о том, что данное происшествие могли совершить представители террористических организаций, в частности, «Исламского государства».

Хотелось бы напомнить о том, что авиационная база Шайрат является одной из крупнейших точной дислокации военных сил Соединенных Штатов Америки. Два года назад произошел инцидент, во время которого Америка нанесла по ней атаку при помощи ракет, а обвиняла в произошедшем правительство Сирии, которые все отвергали. Отдельно напомним, что ранее президент США заявлял, что в скором времени Америка выведет войска с данной территории. Причиной такого решения является объявление о победе над крупными отрядами террористических группировок.