Петербургской многодетной семье дали квартиру

Москва, 10:15, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В семье Морозовых, которая проживает в  Санкт-Петербурге, произошло пополнение: на свет появились сразу четверо малышей: Богдан, Роман, Диана и Алексей. Событие произошло 23 июля нынешнего года в отделении Перинатального центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области навестил маму и новорожденных малышей, и вручил им в подарок ключи от трехкомнатной квартиры, которая располагается на Коломяжском проспекте Санкт-Петербурга. ВРИО губернатора сообщил, что Морозовы стали многодетной семьей, а таким семьям государство оказывает серьезную поддержку. Новорожденным уже выданы страховые медицинские полисы. Кроме этого четверню уже поставили на особый медицинский учет, поскольку таким детям необходимо особое внимание в первые годы жизни.

Также малыши были поставлены на учет в социальной службе участковых. Эта служба будет помогать многодетным родителям решать вопросы, касающиеся социальной поддержки и медицинского обеспечения новорожденных малышей. Морозовы также будут иметь возможность получить другие способы социальной поддержки от города и государства, в том числе послеродовые выплаты на каждого новорожденного, льготные выплаты для многодетных семей, а также Морозовы будут иметь возможность на получение регионального материнского капитала.

Кроме того, многодетная семья Морозовых станет первой семьей в Санкт-Петербурге, которая сможет воспользоваться новой социальной программой под названием “Социальная няня-помощница”. Этот социальный проект начнет свою работу с 1 января 2020 года. Суть его заключается в том, что власти Санкт-Петербурга будут оплачивать услуги няни для детей из многодетных семей, которым еще не исполнилось полтора года, за счет городского бюджета. Правда в нынешний момент до конца неясно, будет ли городской бюджет полностью покрывать услуги няни или компенсировать часть расходов. Также остается неясно, будет ли принимать участие правительство города в выборе кандидаток для работы няней или   родители сами будут выбирать достойную няню для своих малышей.

Морозовы стали первой многодетной семьей с момента открытия в 2013 году перинатального центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского института, в которой родились сразу четверо малышей.