Мошенники списали с карты москвича миллионы рублей

Москва, 13:00, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В городе Москва жертвой банковских мошенников стал местный гражданин, со счета которого было похищено более 3,5 миллиона рублей. Потерпевший рассказал свою историю телеканалу РЕН ТВ. Злоумышленниками был сделан телефонный звонок с номера, который закреплялся за банком и те представились банковскими сотрудниками. Потерпевший сообщил, что номер, с которого был сделан телефонный звонок, фиксировался у него в телефоне как номер самого банка, поэтому этот факт не вызвал у мужчины видимых подозрений. Псевдосотрудники банка сообщили своему клиенту, что в городе Самара неизвестные лица списали у мужчины более 50 тысяч рублей, в связи с чем они попросили его перевести оставшиеся денежные средства на резервный счет.

Как сообщает супруга ограбленного мужчины, злоумышленники сообщили, что по неизвестным причинам тем мошенникам, которые якобы украли 50 тысяч рублей, не удалось снять остальные деньги, находящиеся на банковской карте. Поэтому лица, которые по телефону представились сотрудниками банка, попросили своего клиента совершить некоторые действия в личном кабинете через смартфон. Женщина также добавила, что звонившие обратились по имени и отчеству к ее супругу, а также им были известны данные из банка и последние цифры банковской карты. Жена потерпевшего сообщила, что в какой-то момент ее супруг все-таки начал подозревать, что ему позвонили мошенники, но им удалось переубедить его в обратном. Пострадавшего мужчину убедил тот факт, что номер, с которого звонили преступники, был указан на обратной стороне его банковской карты. На это мошенники, представившиеся сотрудниками банка, тоже сделали акцент и потерпевший поверил их словам. Аферистам также удалось убедить потерпевшего сообщить “оператору банка” пароли, которые пришли в смс-сообщении на номер его телефона.

Потерпевший москвич сообщает, что мошенники сообщили ему о том, что через некоторое время на его телефон должно прийти сообщение с еще одним кодом, который необходимо будет сообщить “оператору банка”. Как отмечает мужчина, этот пароль он ждал около полутора часов и все это время находился на связи с “представителями банка”. Как полагает потерпевший, в течении всего этого времени с его банковского счета списывались деньги. Как выяснилось позже, в течении одного часа с его банковского счета списывалось по 100 тысяч рублей во многие регионы страны. Как сообщили в самом банке, где хранились деньги пострадавшего вкладчика, эти операции показались банковским сотрудникам очень странными, но работники банка не посчитали нужным связаться со своим клиентом и не препятствовали совершению этих денежных операций. Как предполагает потерпевший москвич, служба безопасности банка была в сговоре со злоумышленниками. Прокуратура города Москвы начала расследование по факту “Мошенничество”.