Исследователи мозга из Дании изобрели измерение тремора с помощью смартфона

Москва, 21:22, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи мозга из Дании изобрели недорогой метод измерения тремора, известный по болезни Паркинсона. Метод использует акселерометр в смартфоне для измерения тремора. Новое изобретение позволяет исследователям измерить, как различные лекарства влияют на тремор, гораздо более доступным и дешевым способом.

Страдание от тремора может быть очень неприятным для многих людей. Это включает страдающих от болезни Паркинсона, рассеянного склероза, травмы спинного мозга и относительно высокой доли пожилых людей. В настоящее время не существует эффективных методов лечения тремора, и поэтому существует большой потенциал в поиске лекарств, которые могут ингибировать или полностью подавлять тремор.

Можно протестировать новые лекарства от тремора на мышиной модели. К сожалению, оборудование, которое измеряет тремор в таких тестах, является дорогостоящим. Одно измерительное устройство стоит 15-20 тысяч долларов. Но теперь исследователь мозга Ева Мария Майер Карлсен изобрела доступное решение этой проблемы.

При всей своей простоте новый метод работает путем подвешивания клетки с мышью с помощью резиновых лент. Смартфон установлен на клетке и — с помощью акселерометра — он измеряет вибрации клетки, если мышь дрожит. С этим методом исследователи могут относительно легко проверить, будут ли лекарства работать, чтобы облегчить тремор.

Исследователи мозга повторили свои тесты с современным и дорогим оборудованием для измерения тремора в сотрудничестве с компанией Saniona, которая, помимо прочего, разрабатывает лекарства для центральной нервной системы. Метод с использованием смартфона дал сравнимые результаты и поэтому может использоваться самой исследовательской группой и другими учеными для перспективного поиска методов лечения.

В связи с новым решением, сам смартфон является единственной значительной ценностью. С другой стороны, дорогая измерительная технология стоит более 15 тысяч долларов для одного устройства. Ева Карлсен подчеркивает, что для того, чтобы сделать решение еще более дешевым, существуют также альтернативы смартфонам, такие как так называемые одноплатные компьютеры, для которых просто необходимо установить акселерометр.

Исследователи мозга уже используют новый метод для тестирования лекарств от тремора у мышей. Они также будут использовать новое доступное решение для тестирования уже утвержденных лекарств, у которых путь к пациентам будет намного короче, чем у совершенно новых лекарств.

Исследование поддержано Независимым исследовательским фондом Дании.