Танки становятся умнее людей

Москва, 07:02, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В нынешнее время инновационные технологии не стоят на месте. Как и человечество, эволюционирует и техника, в том числе и военная. Не так давно израильской стороной был представлен танк нового поколения или, как его называют инженеры, “умный танк”. Эта разновидность боевой машины может передвигаться и действовать без присутствия в ней человека. Как и американские истребители нового, пятого поколения F-35, “умные” танки также полностью роботизированы. Но в танке также может находиться двое членов экипажа. Броня танка настолько прочная, что может защитить личный состав от многих видов оружия, но, к сожалению, не от ракетных ударов.

В годы Второй Великой Отечественной Войны   Советский Союз потерял около 100 тысяч боевых машин. В свою очередь было уничтожено всего 30 тысяч немецких танков. Качество советских танков значительно уступало качеству немецких в годы войны. Во время Войны в Афганистане Соединенные Штаты Америки потеряли более 2 тысяч единиц своей техники, в то время как российская сторона понесла гораздо меньшие потери по той причине, что российские танки Т-55 и Т-:” отличались своей мощью и противоударностью.

Умный израильский танк, который в данный момент имеет название “Карамель” с виду напоминает боевую машину пехоты. Он оснащен множеством камер, радаров и датчиков. Такое оснащение танка необходимо для того, чтобы его экипаж мог одновременно управлять боевой машиной и вести разведку. Кабина этого танка сделана из противоударного стекла для того, чтобы была возможность тщательно изучить местность и вовремя обнаружить противника. Как сообщают израильские инженеры, танки типа “Карамель” будут совершенствоваться в ближайшем будущем и появятся в арсенале израильской армии в течении ближайших семи лет.

В России разработки военной техники также не стоят на месте. В Министерстве Обороны Российской Федерации сообщают, что в нынешнее время ведется активная работа над разработкой и оснащением российской армии инновационным оружием нового поколения. В России также действует комиссия по вопросам робототехники, которая оснащает уже существующую российскую бронетехнику функциями искусственного интеллекта. Эта функция направлена на “способность” управления танка, а также возможность проводить бой без присутствия в нем экипажа. Такая машина будет использоваться российской армией для разведки, а также указания места противника и корректировки огня сопровождающих танков. Еще одной особенностью танка является возможность запуска с него беспилотного аппарата с инфракрасным прицелом.