В Таиланде нашли затопленный храм

Москва, 09:00, 11 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В провинции Лопбури, которая находится к югу от центральной части королевства Таиланд, был обнаружен древний буддийский храм, который был давно затоплен. В нынешнем году в Таиланде наблюдается сильная засуха, которая и стала причиной обмеления водоема, в котором покоился давно забытый буддийский храм.

В свое время этот храм, который носил название Ват Нонг Буа Яй, был центром собрания общины близлежащих деревень. В этом храме регулярно проводились праздники и различные священные ритуалы. Более двадцати лет назад храм и небольшие поселения местных жителей были затоплены. Причиной тому послужила плотина, которую построили местные власти в этом регионе Таиланда. В провинции Лопбури еще остались местные жители, которые помнят, каким был этот храм да затопления. Некоторые тайцы говорят, что им приходилось посещать этот храм в детстве или юности. Он завораживал своей красотой и колоритом.

В последние несколько лет на территории королевства Таиланд наблюдается очень сильная засуха, которая стала причиной того, что водохранилище, в котором “скрывался” буддийский храм Ват Нонг Буа Яй, начало пересыхать. Из-под толщи воды стали видны верхушки построек храма, а также головы статуй Будды, которые украшали территорию затопленного храма. Это событие паломники, священнослужители и местные провинции Лопбури восприняли, как “знак свыше”. По этой причине в нынешнем году провинция раскрыла свои “двери” для множества туристов и священников с разных уголков Земли.

Как сообщают технические специалисты провинции Лопбури, на сегодняшний день водохранилище, в котором находился затопленный храм, практически высохло. В его резервных хранилищах осталось всего-навсего 3% воды. Как сообщает Департамент метеорологии Таиланда, в последние десять лет наблюдается самый сильный уровень засухи в королевстве. В некоторых районах живописного Таиланда происходит самая сильная засуха за последние 50 лет.

Несмотря на то, что тайские монахи считают чудом появление буддийского храма Ват Нонг Буа Яй из-под воды, экономика страны и, в первую очередь, фермерские хозяйства страдают от чрезмерного уровня засухи. В королевстве лидирует производства по выращиванию риса, а эта культура, как известно, очень любит влагу. Еще несколько лет назад фермеры собирали хороший урожай риса благодаря водохранилищу, которое обеспечивало достаточным уровнем влажности весь регион.

В мае нынешнего года правительство королевства Таиланд обратилось к фермерам, выращивающим рис, с просьбой: отложить на некоторое время посев данной зерновой культуры. Это было сделано для того, чтобы в небе над тайской провинцией Лопбури были созданы искусственные облака, которые бы смогли обеспечить достаточную влажность. Тайские ученые выпустили в небо над Лопбури специальные химические вещества, благодаря которым удалось вызвать осадки и создать в воздухе достаточный уровень влажности, чтобы спасти урожай риса. Благодаря таким действиям ученых и правительства тайские фермеры благополучно справились с высадкой рисовой культуры.