В Москве работают таксисты-оборотни

Москва, 09:30, 11 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В столице Российской Федерации были зафиксированы множественные случаи мошенничества со стороны работников такси. Об этом сообщил руководитель московского Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев. В пресс-центре ведомства уточняют, что были замечены ситуации, когда под одним именем работают несколько автомобилей. Причем некоторые из них не имеют лицензии для работы в службе такси. Пассажиры, садящиеся в такую машину, даже не подозревают о том, что пользуются услугами водителей-”нелегалов”. Такой факт может быть небезопасен для пассажиров, поскольку машина, которая якобы работает в службе такси, нигде не зафиксирована.

В Центре организации дорожного движения уже начали отслеживать и штрафовать таких сотрудников, а также сами службы такси. Это делается для того, чтобы пассажир, который заказывает такси, знал, что его проезд будет легальным и безопасным. На помощь сотрудникам ЦОДД приходит Интеллектуальная столичная транспортная система, которая помогает узнать, какие водители совершают “нелегальные”, нарушающие закон поездки. При этом информация о таких автомобилях проверяется с помощью системы видеофиксации города, после чего в случае обнаружения правонарушения, аккаунт московского таксиста будет заблокирован. После блокировки данных водителя в службу такси, в которой числится данный сотрудник, будет передан отчет, а также возможны проверки самих агрегаторов столичных служб такси.

Поездки с водителями-”нелегалами” могут быть крайне опасными для пассажиров. В последнее время были зафиксированы частые случаи краж со стороны водителей, а также нападения на клиентов такси, изнасилования и даже убийства. Были случаи, когда жертвами таксистов становились известные люди столицы. Неприятный инцидент произошел с сыном известного московского дизайнера Алисы Толкачевой Владом. После проведенной веселой ночи в одном из популярных московских клубов, рано утром молодой человек начал собираться домой. К парню подошел таксист и “очень настойчиво” предложил отвезти его домой. На видео из камер видеонаблюдения видно, как таксист практически заталкивает 20-летнего Влада в машину. В салоне автомобиля молодого человека “отключили”, а, спустя два часа, выбросили неподалеку от посольства Мексики.

Сумма денег, которая была при молодом человеке, а именно 40 тысяч рублей, уехала вместе с водителем. Влад Толкачев был доставлен в больницу с сотрясением мозга. Мать парня написала заявление в Московскую прокуратуру, а также побывала в самом клубе. Как сообщили охранники, такие случаи в московских заведениях происходят довольно часто. Таксисты караулят “богатеньких” посетителей, а после усаживают в машину и грабят. Причем сам автомобиль не попадает в кадр системы видеонаблюдения ни возле клуба, ни в том месте, где грабители выбрасывают своих жертв. Алиса Толкачева уверена, что таксисты работают по наводке сотрудников ночного заведения, а также их прикрывают московские полицейские за “проценты от выручки”.