В здоровом теле – здоровый дух или Физическое здоровье и психическое благополучие

Москва, 17:57, 13 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Хотя многие отмечают, что физические упражнения могут укрепить психическое здоровье, новые исследования пытаются установить, может ли физкультура также снизить риск психических заболеваний.

Сегодня терапия и консультирование являются двумя наиболее популярными способами борьбы с депрессией, тревогой, травмой и другими. И эти проблемы вызывают все большую озабоченность в мире, особенно потому, что они связаны с повышенным риском смертности. Кроме того, они также приводят к угнетенному образу жизни и общему состоянию неудовлетворенности среди людей.

В определенных случаях люди должны принимать лекарства и другие виды лечения, чтобы справиться с психическими заболеваниями. Тем не менее, это может не работать для всех. Некоторые факторы, такие как генетика, например, не могут быть изменены. Но другие, такие как изменение образа жизни или диеты, могут значительно помочь уменьшить потенциальное начало этих проблем.

Следовательно, исследователи все больше внимания уделяют выявлению факторов, которые можно изменить. Физическая подготовка является одним из таких факторов, который используется.

 

Физическое здоровье и психическое благополучие

 

Недавнее исследование углубилось в изучение того, может ли кардиореспираторная подготовка быть эффективным вмешательством. Затем авторы исследования опубликовали свои выводы в «Журнале аффективных расстройств». Они подчеркнули, что более ранние исследования «обнаружили, что низкая физическая активность связана с большей частотой распространенных расстройств психического здоровья».

Ведущий автор Аарон Кандола из Университетского колледжа Лондона, Великобритания, сказал, что кардиореспираторная пригодность может быть дорогостоящей, особенно для больших групп людей. Далее он объяснил, как ее нужно «измерять с помощью структурированных тестов, которые требуют использования специального оборудования в контролируемой среде».

 

Суть исследования

 

Авторы искали исследования, которые изучали, как физическая форма влияет на риск психического нездоровья. Были рассмотрены только проспективные исследования. Это подразумевает, что изначально у участников не было психических расстройств. Со временем их наблюдали на предмет возникновения проблем с психическим здоровьем. В экспериментах изучалась кардиореспираторная подготовленность, а также тревога или депрессия.

Четыре исследования были введены для мета-анализа, и они дали некоторые поразительные результаты. Данные охватывали около 27 733 154 человек.

 

Авторы пришли к выводу: «Мы обнаружили, что низкая [кардиореспираторная пригодность] и средняя [кардиореспираторная пригодность] связаны с повышением на 47% и 23% риска […] общих психических расстройств по сравнению с высокой [кардиореспираторной подготовкой]».

 

Таким образом, была установлена ​​тесная связь между физической подготовкой и общими психическими заболеваниями.

 

Ученые пишут: «Значительное увеличение в [кардиореспираторной форме] было связано с пропорциональным снижением риска возникновения новых психических расстройств».

 

Результаты подтвердили их ожидания. Проводятся дополнительные исследования, чтобы закрепить эти выводы.