В Пушкинском музее откроется выставка знаменитого фламандца

Москва, 08:00, 18 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В музее имени Пушкина откроется выставка знаменитого художника эпохи барокко Якоба Йорданса. Выставка откроется в сентябре 2019 года, будет проходить под названием «Русский Йорданс». В экспозиции выставки будут представлены работы художника, которые ранее находились в собраниях российских музеев. Первые работы фламандского живописца для экспозиции Эрмитажа приобрела российская императрица Екатерина Вторая.

Якоб Йорданс представитель фламандского барокко, направления в живописи 17-18 века, которое отличается вычурностью и сложность композиционных сюжетов. Чаще всего представители фламандского барокко изображали мифологические или аллегорические сюжеты. При этом нередки случаи, когда в образах древних богинь и богов представали конкретные люди – заказчики полотна. Фламандское барокко отличается сложной колористикой и любовью к темной приглушенной палитре цветов.

Кроме монументальных картин в Пушкинском музее будут представлены графические работы Йорданса, а также его наброски и рисунки, по которым зритель сможет увидеть подготовительный процесс к написанию больших работ художника.

Всего в экспозиции музея будет представлено 15 живописных крупноформатных полотен и более 20 офортов и рисунков фламандского живописца.