Индия поможет ОАЭ запустить первый космический корабль «Зонд Надежды»

Москва, 13:24, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Впервые в арабском регионе Индийская организация космических исследований ISRO будет играть решающую роль в запуске в Объединенном Арабских Эмиратах (ОАЭ) их первого космического корабля «Зонд Надежды» в следующем году.

Космическое агентство ОАЭ и ISRO создали совместную рабочую группу по космической миссии.

Ведущие дипломатические источники сообщили, что:

«Космическое агентство ОАЭ и ISRO создали совместную рабочую группу по этой миссии. И с помощью ISRO будет запущен зонд».

«Помимо этой миссии, которая стартует в июле следующего года, ОАЭ также планирует построить колонию на Марсе. А во время визита премьер-министра Нарендры Моди в ОАЭ в конце этой недели, это будет обсуждаться между двумя сторонами», — добавил главный дипломат.

 

В 2014 году Индия присоединилась к элитной группе из пяти космических агентств, которые успешно отправили миссии на Марс. И это удалось сделать со всеми местными технологиями на борту и с минимальными затратами.

За последние несколько лет отношения между Индией и ОАЭ укрепились. Лидеры двух стран определили сектора космоса, безопасности на море и обороны для более глубокого сотрудничества. Во время предыдущего визита премьер-министра Моди в ОАЭ в августе 2015 года двусторонние отношения между двумя странами переросли во Всеобъемлющее стратегическое партнерство. Отношения развиваются с беспрецедентной динамикой. Было несколько визитов на высоком уровне с обеих сторон, включая шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, наследного принца Абу-Даби и заместителя Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ, который посетил Индию в феврале 2016 года и январе 2017 года — в качестве главного гостя Дня Республики.

Ожидается, что космическая программа ОАЭ, которая также известна как Миссия Эмиратов по Марсу (EMM), будет сосредоточена на сборе информации о Марсе, которая включает метеорологические слои. Также будет изучено, что является причиной потери водорода и кислорода, газов, которые являются двумя основными составляющими воды — из верхнего слоя марсианской атмосферы.

По данным Космического агентства ОАЭ (UAESA) и Космического центра им. Мухаммеда бин Рашида (MBRSC), если миссия будет успешной, то она станет первой подобной программой исследования космоса.

«Зонд надежды» будет запущен из Космического центра Танегасима в Японии, должен выйти на орбиту Красной планеты в первом квартале 2021 года и, вероятно, соберет более 1000 ГБ новых данных на планете. Эти данные будут использованы, чтобы получить больше знаний о Марсе, а также понять его.

 

Миссия Индии на Марс

 

Стоимость индийской миссии на Марс составляла приблизительно 75 млн. долл. США. Это в 9 раз дешевле, чем 670 млн. долл. США, которые НАСА потратила на своего исследователя Maven. В 2003 году орбитальный аппарат Mars Express Европейского космического агентства стоил около 386 миллионов долларов. Неудачная разведывательная миссия Японского космического агентства стоила более чем вдвое больше, чем индийская. А российский «Фобос-Грунт», который не смог покинуть орбиту Земли, оценивался около 117 миллионов долларов.

К космическому кораблю ISRO на Марсе была поставлена ​​задача проверить, существовала ли когда-либо жизнь на планете, и изучить ее поверхность, топографию, минералогию и атмосферу.

Планета Марс не только засушливая, но и каменистая, очень холодная и, возможно, безжизненная. Планета имеет полярные ледяные шапки и облака в атмосфере, вулканы и сезонные погодные условия. И ученым любопытно узнать, есть ли жизнь на Марсе. Миссия Индии также заключалась в сборе научной информации об атмосфере и поверхности планеты.

 

Индийский космический корабль был построен за минимальное количество времени 18 месяцев.