Отказ Нетаньяху обсуждать “голодомор” с Зеленским

Москва, 11:30, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Впервые за последние 20 лет глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл с официальным визитом в Киев. Это событие могло бы считаться отличным политическим стартом для развития двусторонних отношения, если бы все внимание СМИ не было приковано к первой леди Израиля.

Жена премьера Израиля

Официальный визит израильского премьер-министра Нетаньяху в украинскую столицу стал знаковым событием в истории двусторонних отношений государств. Как известно, прилет израильского главы парламента стал первым за последние 20 лет отсутствия диалога между странами.Однако, внимание СМИ было приковано не к израильскому премьеру, а к его жене. Сара Нетаньяху вела себя крайне эксцентрично и вызывающе. Женщина пыталась прорваться   в кабину командира корабля, чтобы тот лично поприветствовал первую леди Израиля.

По традиции в Киеве гостей из заграницы приветствовали украинским караваем с солью. Однако и тут жена израильского премьера отличилась, выбросив кусок приветственного хлеба, переданного супругом.

Обе стороны пытаются сейчас сгладить углы нарастающего напряжения из-за эксцентричных поступков Сары Нетаньяху. Ее супруг  пошутил на эту тему, заметив,что без «происшествия с хлебом» вряд ли новости об его визите в Украину получили бы широкое освещение в СМИ. Обратил внимание Нетаньяху и на облачение своей жены, которая сошла с борта самолета в одежде желто-голубого цвета, подобранной из-за ее глубокого уважения к украинскому народу.

Встреча с Зеленским

Несмотря на все сложности приема гостей из Израиля, они все-таки встретились с Владимиром Зеленским. Президент Украины приветствовал гостей из Израиля лично в Мариинском дворце. Приветствие караула украинских военных, прозвучавшее в адрес гостей и украинского президента было взято со времен УПА, которая   сотрудничала с нацистскими войсками в период Второй мировой.

Вообще политики обсуждали вопросы Второй мировой даже более детально, чем современные перспективы развития сотрудничества государств. Как и предшественники на посту Президента Украины Зеленский обратился к премьер-министру Израиля со словами о голодоморе. Призыв украинской стороны признать голодомор актом геноцида народа Украины звучит уже не впервые. Однако Нетаньяху обошел вниманием эти слова президента.

Сторона Израиля

После выступления Зеленского  израильский премьер также обратился с заявлением.Он поддержал идею схожести судьбы народов Украины и Израиля, остановился на моментах, которые объединяют два государства. Однако, призыв признать голодомор акцией направленного геноцида населения Украины оставил без внимания.

Визит израильского политика оказался внеплановым в его расписании. Политологи считают его не столь значимым для развития сотрудничества между странами. Израильский премьер перенес свои запланированные встречи с политиками в Токио, чтобы приехать в Киев, и связывают это с приближающимися выборами в Кнессет.

Решения, которые были приняты правительством Украины после визита из Иерусалима, Администрация Президента уточнять не стала.