Средиземное море ожидает катастрофа

Москва, 16:15, 24 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Средиземное море – это море, которое расположено между материками. Оно связано с Атлантическим океаном через Гибралтарский пролив. В качестве его составных частей выделяют одиннадцать морей, а также к его бассейну причисляют Мраморное, Чёрное и Азовское моря. Этот водный объект имеет большое значение как в экономическом, так и в климатическом плане.

Однако эксперты предупреждают: в скором времени Средиземное море может несколько видоизмениться. Уровень воды в нём поднимется приблизительно на пятьдесят сантиметров, что приведёт к частичному затоплению прибережных участков суши. Журналисты попытались разобраться, с чем связано такое явление и как оно может угрожать человечеству.

             Общие сведения о Средиземное море в экономическом аспекте

С давних времён прибережная полоса Средиземного моря отличалась плотностью населения, а также высокой степенью развития хозяйства. В особенности это касается государств, которые находятся в северной его части.

Средиземноморские страны заняты в сфере сельского хозяйства. Зачастую они производят цитрусовые (на их долю выпадает около трети от всех собранных в мире фруктов), хлопка и маслин. Средиземное море занимает особенную позицию в системе торгово-экономических связей между странами. Оно находится на стыке двух материков (Евразии и Африки), что позволяет ему быть важнейшим транспортным объектом, по которому Европа связывается с азиатскими и североафриканскими странами, а также с Австралией и Океанией.

Кроме того, в наши дни Западная Европа сильно зависит от импортной продукции, поэтому Средиземное море имеет большое значение в частности в транспортировке нефти. Здесь пролегает один из важнейших «нефтяных» путей между европейскими странами и Ближним Востоком.

На прибережных территориях Средиземноморья расположено множество промышленных предприятий. По морю доставляется сырьё для развития химической промышленности и металлургии. Кроме того, на шельфе Средиземного моря добывают нефть и газ.

Менее значимым в регионе является рыболовство. Прибрежную полосу нельзя назвать экологически чистой и подходящей для выращивания рыбы, поскольку побережье застроено индустриальными объектами, там постоянно растут города. Очень популярными здесь являются курорты Лазурного берега, Левантийского побережья и Балеарских островов.

             Какие изменения ждут Средиземноморье

Учёные   итальянского Национального института геофизики и вулканологии пришли к выводу, что к середине двадцать первого века уровень воды в Средиземном море поднимется на двадцать сантиметров, а к концу века – на пятьдесят семь сантиметров.

Специалисты подчеркнули, что наиболее сложной будет ситуация в Венецианской лагуне, там к 2100 году вода будет на восемьдесят два сантиметра выше, чем сейчас. Такие изменения климата приведут к резкому ухудшению экономического положения региона, поскольку часть прибережных зон будет частично или полностью подтоплена.

Главная причина происходящего – постепенное таяние ледников, что является результатом глобального потепления. Если не предпринять меры и не остановить этот процесс, человечество может оказаться под угрозой.

Напомним, что ранее стало известно о результатах совместного исследования учёных из Австралии и Соединённых Штатов Америки. Они выяснили, что постепенное изменение температурного режима в океанских водах может навредить кораллам. Ранее проблема не считалась столь глобальной, однако на данный момент выводы иные.