Клан Масляковых может лишиться семейного бизнеса

Москва, 04:45, 24 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В судебном слушании по интеллектуальным правам скоро будут разбирать дело о праве на товарный знак “КВН”. Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва». Возможно, по итогам судебного заседания Александр Васильевич утратит право стоять на месте президента КВН.

Инициировала данное разбирательство компания «Группа 7». В исковом заявлении сказано, что Телевизионное Творческое объединение (ТТО) «АМиК» Александра Маслякова оформило документы на товарный знак “КВН”, не имея на это законных оснований.

Интересно, что иск подал человек, проработавший с Александром Васильевичем более двадцати лет. Дмитрий Иванов сейчас генеральный директор ООО «Группа 7», а в прошлом бизнес-партнер Маслякова.

Начало совместной работы

В далеком 1996 году Московский дворец молодежи был домом для веселых и находчивых. Генеральным продюсером проекта являлся Дмитрий Иванов, который тепло относился к Маслякову и делал все возможное, чтобы клуб не оказался на улице. Дворцу молодежи было невыгодно предоставлять свою сцену КВН, так как оплата за это не всегда была вовремя, да и модные мюзиклы предлагали цену за недельную аренду зала сразу всей суммой. Когда уговоры и обещания уже перестали помогать, Иванов добился встречи с руководством Театра Российской армии, куда позднее и переехал КВН.

По словам Иванова, идея создания радио “Юмор FM” принадлежит именно ему. Также он придумал организовать чествование 55-летия КВН на юбилейном концерте в Кремле, когда Президента клуба поздравлял лично президент России Владимир Путин. К творческим задумкам руководителя «Группа 7» относятся и “Встречи выпускников”, и светлогорский фестиваль “Голосящий КиВин”.

Раскол на пике финансового успеха

На этих проектах зарабатывались огромные суммы, часть из которых шла и Иванову. Его компания ООО”Орион” продавала билеты на все мероприятия Клуба Веселых и Находчивых. Такое положение в бизнесе вполне устраивало Дмитрия, но удар в спину ему неожиданно нанес повзрослевший сын Александра Васильевича. Масляков-младший взял в свои руки финансовое управление империей отца и в одностороннем порядке разорвал контракт с компанией Иванова. До судебного разбирательства тогда не дошло, и семья Масляковых получила полный контроль над финансовыми потоками, завершив формирование империи Масляковы = КВН.

Сейчас продажей билетов занимается семейная компания ООО “КВН-сувенир”. Доля младшего Маслякова составляет 76%, его супруга занимает пост генерального директора, а компании старших Масляковых ООО “ТТО “АМиК” принадлежат остальные 24% компании. На кону серьезные деньги, поскольку эта семья довольно высоко оценивает удовольствие посмотреть игру КВН. Так, на осенние полуфиналы Высшей лиги места с обзором затылка Гусмана стоят по 15 тысяч рублей. Информация о стоимости билетов размещена на сайте “Планеты КВН”.

Разрыв сотрудничества и вражда

Если между Ивановым и Масляковым-младшим и была неприязнь, то это долгое время оставалось за кулисами. Активные “боевые” действия начались только в конце 2017 года. Иванов к тому времени снял документальный фильм “КВН. Свидетельство о рождении” и решил показать его в рамках фестиваля Виталия Манского “Артдокфест”. В картине рассказывалась вся правда о том, кто придумал эту легендарную игру и среди имен её авторов не было имени Александра Васильевича Маслякова. Сначала три друга – редактор Сергей Муратов, врач Альберт Аксельрод и инженер Михаил Яковлев –  собрали веселых ребят на “Вечерах веселых вопросов”, а в 1961 году этот проект преобразился в знакомую каждому игру КВН.

Само собой разумеется, что история клуба без его бессменного ведущего и президента не понравилась клану Масляковых, поэтому они попытались не пустить документальную картину на большие экраны. Масляков-младший подготовил официальные письма с требованием снять фильм с конкурсного показа. Указывалось, что правообладателем товарного знака “КВН” является компания “АМиК”, и использовать название в картине она не разрешала. Зрители все же увидели этот фильм и сейчас его без труда можно посмотреть в интернете.

В том же 2017 году компания “Группа 7” выкупила исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности “КВН”. Права автора передала вдова тележурналиста Сергея Муратова, который был одним из основателей КВН. Марина Топаз и Сергей Муратов даже не пытались бороться за право иметь часть дохода от успешной деятельности коммерческих структур, использовавших имя “КВН”. Масляков казался им незыблемой глыбой и до самой смерти в 2015 году Муратов не посмел тягаться со столь грозным соперником.

Борьба за бренд “КВН” продолжится в суде

Основным аргументом истца стал тот факт, что Масляков пришел в клуб только спустя три года после его основания и никак не может являться правообладателем интеллектуальной собственности авторов КВН. Однако, как часто бывает в судебных войнах, их исход может оказаться весьма неожиданным.

Так, Роспатент в феврале рассматривая спор принял решение оставить в силе правовую охрану товарного знака “КВН” на всей территории РФ. Сейчас это решение оспаривает “Группа 7”, доказывая, что Масляков не имел права регистрировать данный товарный знак, поскольку нарушил авторские права. РАО подготовило для суда экспертное заключение, в котором говорится, что авторство КВН принадлежит только трем людям: Аксельроду, Яковлеву и Муратову.

Семья Масляковых будет сражаться до последнего, для них КВН — это фундамент всей их финансовой империи. Иванов им не родственник, поэтому никто не скажет ему спасибо за то, что он когда-то научил Александра Васильевича зарабатывать деньги на этой увлекательной молодежной игре.