Страны с самой здоровой упакованной пищей все равно сталкиваются с проблемой ожирения

Москва, 17:24, 24 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Недавно было проведено исследование степени «здоровья» упакованных продуктов со всего мира.

Изучение упакованной пищи, проведенное австралийской исследовательской организацией, присваивало баллы на основе рейтинга Health Star различным упакованным продуктам со всего мира.

Исследование показало, что упакованные продукты питания в Великобритании, такие как полуфабрикаты, готовые блюда и напитки, были самыми полезными в мире. США заняли второе место, а Австралия — третье.

Каждый продукт оценивался с использованием австралийской системы Health Star. Был измерен уровень питательных веществ, таких как калории, соль, сахар, насыщенные жиры, белок, кальций и клетчатка. Каждой пище затем присваивался рейтинг от пол звездочки (наименее здоровой) до пяти звездочек (наиболее здоровой).

В совокупности, включая продукты питания и напитки, Великобритания получила наивысшую оценку со счетом 2,83 из 5. США набрали 2,82, а Австралия — 2,81. Индия была помещена на другом конце спектра с оценкой только 2,27 звезды. Китай и Чили были странами, расположенными в самом низу.

У Канады были самые нездоровые уровни соли в продуктах питания, но они оказались вторыми лучшими в рейтинге сахара, отставая только от Великобритании. Было установлено, что китайские напитки не вредят здоровью, но их упакованная еда была одной из худших.

 

«В глобальном масштабе мы все едим все больше и больше обработанных пищевых продуктов, и это вызывает озабоченность, потому что полки наших супермаркетов полны продуктов с высоким содержанием плохих жиров, сахара и соли, которые могут вызвать болезнь», -говорит Элизабет Данфорд, доктор философии, автор.

 

Но эти результаты не свидетельствуют о современной реальности. Даже при том, что у Великобритании есть самая здоровая упакованная еда и напитки, есть широко распространенные случаи ожирения. Показатели ожирения только растут в Великобритании, США и Австралии, в странах с лучшим рейтингом. Только в США более двух третей взрослого населения имеют избыточный вес или страдают ожирением.

 

 

Упакованные продукты действительно полезны для здоровья?

 

Этот рейтинг не дает людям права предпочитать эти продукты натуральным продуктам, не дает права пить и есть эти продукты, как вы пожелаете.

 

Доктор Джоди Грибел сказала: «Хотя замечательно, что исследование показало, что в Соединенных Штатах есть некоторые самые здоровые в мире упакованные продукты, это может привести к чрезмерному потреблению калорий, жиров и соли».

«Проблема в США заключается в том, что для многих детей и взрослых упакованные закуски составляют большую часть их калорийного потребления в течение дня. Таким образом, даже при более высокой оценке упакованных закусок все еще возможно потреблять слишком много калорий, жиров и соли», — сказала она.

 

По-прежнему лучше всего избегать упакованных продуктов и искать натуральные продукты и варианты свежих продуктов, когда они доступны.