Трудно ли похудеть на психиатрических препаратах?

Москва, 03:11, 25 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новому канадскому исследованию, опубликованному в журнале «Ожирение», люди, которые принимают антидепрессанты или антипсихотические средства и участвуют в программе по снижению веса, могут продолжать терять значительную массу тела, независимо от потенциала увеличения веса принимаемых ими лекарств для психического здоровья.

Исследователи утверждают, что люди с психическими расстройствами подвергаются повышенному риску ожирения, отчасти потому, что многие лекарства, применяемые для лечения этих состояний, вызывают увеличение веса.

Тем не менее, до сих пор неясно, может ли прием этих препаратов поставить людей в невыгодное положение для потери веса. Исследование является первым, которое проанализировало результаты потери веса у людей, принимающих антидепрессанты или антипсихотические препараты отдельно, в комбинации или вообще не принимающих.

 

«Результаты этого исследования имеют отношение не только к медицинским работникам, оказывающим помощь тем, у кого есть избыточный вес и психические заболевания, но также и к пациентам, которые сами испытывают эти сопутствующие заболевания», — говорит автор, Ребекка Кристенсен.

 

Для исследования ученые рассмотрели данные 17519 пациентов, зарегистрированных в программе по снижению веса в Медицинской клинике Уортон (WMC) в Онтарио, Канада.

Из-за известных гендерных различий в потере веса и распространенности психических расстройств, исследователи провели отдельный анализ для пациентов мужского и женского пола. Они изучили различия в изменении веса в зависимости от группы психиатрических препаратов и потенциала увеличения веса.

Участники были классифицированы как принимающие только антидепрессанты, только антипсихотики, комбинацию обоих или отсутствие психиатрических препаратов. Авторы также провели субанализ, в котором пациенты были отнесены к категории лиц, принимающих психиатрические препараты, которые, как известно, вызывают увеличение веса, или препараты, которые не влияют на вес или могут вызвать потерю веса.

В целом, более 23 процентов пациентов принимали хотя бы одно психиатрическое лекарство.

Обученные медицинские работники проводили измерения роста и веса участников, а пациенты ежемесячно встречались с врачом или бариатрическим педагогом, чтобы получить рекомендации по диете и физической активности, основанные на современных методах образа жизни.

Сотрудники клиники предоставляли лечение в соответствии с канадскими руководящими принципами клинической практики по лечению и профилактике ожирения у взрослых и детей и руководящими принципами Национального института здравоохранения по выявлению, оценке и лечению избыточного веса и ожирения у взрослых.

Результаты показывают, что в то время, как мужчины теряли значительное количество веса независимо от вида психиатрических препаратов, мужчины, принимающие одни только антидепрессанты, теряли немного меньший вес, чем мужчины, принимающие как антидепрессанты, так и антипсихотики, и мужчины, не принимающие ни одного лекарства. Женщины потеряли одинаковое количество веса независимо от их психиатрического лечения.

Кристенсен и его коллеги также отметили, что как мужчины, так и женщины смогли похудеть в значительной степени, независимо от потенциала увеличения веса, получаемых ими лекарств для психического здоровья.

Результаты этого исследования являются многообещающими, сказала Кристенсен, но для подтверждения результатов необходимы дополнительные исследования.