Иран тестирует новое вооружение

Москва, 07:30, 27 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава Корпуса стражи исламской революции генерал Хосейн Салами заявил, то в пятницу вооруженные силы Ирана провели испытание новой боевой ракеты. Данное испытание было примечательно тем, что ракета была произведена иранскими военными инженерами.

Испытание ракеты

Салами рассказал, что уже многие века Иран становится местом тестирования различного вооружения, таким образом государство уже не первую сотню лет пытается нарастить свою военную оборонительную мощь.

Генерал также считает, что именно Иран несет на себе ответственность за стабильность в географическом регионе. Армия Ирана уже не первое десятилетие занимается модернизацией своего вооружения. Особые успехи у государства наблюдаются в конструировании баллистических ракет. Более того, еще в 2015 году государство представило новую баллистическую ракету вида «Мескат». Как утверждают некоторые военные эксперты, дальнобойность данной ракеты приравнивается около 2000 километров.

Напомним, что в конце июля Государственный департамент Соединенных Штатов Америки сообщил о создании коалиции, которая будет заниматься обеспечением свободы плавания в зоне Персидского залива. Майкл Помпео предложил многим государствам из различных регионов принять участие в формировании альянса. После этого такие государства, как Германия, Франция и Великобритания заявили о создании собственной миссии слежки за ситуацией в Персидском заливе. При этом глава Министерства Иностранных Дел Германии Хайко Маас отметил, что Берлин откажется от участия в американской коалиции.