В Шотландии обнаружен редкий пиктский камень

Москва, 08:00, 27 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Был найден редкий пиктский камень, вырезанный около 1200 лет. Находка обнаружена в раннехристианской церкви в городе Дингуолла в Шотландии.

По словам археологов данный объект имеет значение государственного масштаба. Всего науке известно 50 подобных цельных вертикальных мегалитов. Приблизительный возраст камня около 1200 лет.

На нем нанесены пиктские символы, изображающие несколько мифических созданий, воина с головой животного, щитом и мечом и волов. Помимо этого, есть изображение двойного диска с «веткой» в форме буквы Z. Ученые предполагают, что вырезанные знаки могут отражать имена отдельных людей или групп. Также есть версия, что они могут быть маркерами границ территорий.

Пока еще неизвестно что именно вырезано на обратной стороне камня. Исследователи высказывают предположение, что там должно быть нанесено изображение большого христианского креста, как и на других аналогичных камнях.

На данный момент объект возвышается на 1,5 метра в высоту, однако ученые предполагают что изначально его размер был около 2,4 метров. Он уменьшился из-за того, что камень был сломан и установлен заново в роли могильного камня в 1790 х годах.

Ценный экспонат найдет свое пристанище в музее

Этот объект – первый пиктский камень, найденный в Шотландии за долгие годы. Данный мегалит был найден на северо-восточном побережье страны во время осмотра церковного двора. Камень сначала был тщательно исследован археологами и только после этого аккуратно извлечен командой реставраторов.

Находку планируется выставить в музее Хайленд Виллэдж либо другом подобном месте. На данный момент проводится обработка камня.

Пикты – это племенная конфедерация, которая долгое время доминировала на северо-востоке Шотландии. Их существование относят к VI-VII векам нашей эры – это конец железного века и начало средневековья.