Деньги не были главной причиной массового увольнения врачей

Москва, 00:15, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В связи с недавним скандалом, связанным с массовым увольнением хирургов, многие предположили, что медиков не устраивала низкая оплата труда. Заведующий хирургическим отделением ГКБ №1 в Нижнем Тагиле Юрий Изотеев опроверг такую версию и объяснил, что на самом деле основной причиной стала серьезная нагрузка, которую люди просто не могли выдерживать. Об этом сообщает телеканал 360.

«Увеличение нагрузки, которое не подкреплено кадровым потенциалом, ведёт к перенапряжению того кадрового состава, который работает и обеспечивает круглосуточную хирургическую помощь», — рассказал доктор.

Из-за постоянной нехватки кадров каждому врачу приходилось отрабатывать по 10 ночных дежурств, после которых хирурги оперировали днем.

Еще одной острой проблемой является нехватка оборудования для диагностики, которое могло бы работать в круглосуточном режиме. Помощь больным зачастую необходима и в ночное время, а хирургам приходилось проводить операции без подтвержденного аппаратурой диагноза.

Важный момент в работе врача – это «правовая защита перед пациентом и его родственниками». Этот вопрос также беспокоил врачей, которые массово написали заявления об увольнении. Заведующий хирургией подчеркнул, что его коллеги не бросили своих пациентов и продолжают работать и оперировать.

О массовом увольнении хирургов в Нижнем Тагиле ранее сообщало издание «URA.RU». Заявление об уходе написали сразу шестеро хирургов ГКБ № 1. Перед этим случаем единичные увольнения не вызывали такого резонанса, но из-за увеличения нагрузки решили уволиться почти все врачи хирургического отделения. Скандал стал известен в Кремле, причем чиновники попытались решить данный вопрос традиционным способом – поговорить, уговорить, пообещать.

Губернатор Свердловской области отозвал из отпуска министра здравоохранения Андрея Цветкова, который отправился на переговоры с уволившимися врачами. Не сообщается, какие аргументы приводил региональный министр, только его слова так и не смогли изменить решения хирургов.

В Кремле, как пишет RT, заявили, что эта ситуация является поводом для реакции региональных властей и Минздрава РФ.