Туристка из России погибла в Японии

Москва, 06:30, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Туристка из Российской Федерации погибла на склоне японского вулкана. Трагедия случилась в то время, когда женщина производила восхождение на Фудзи.

Согласно предварительным данным, гражданка России двадцати девяти лет Анна Дубровина получила повреждения, не оставляющие шанса выжить.

Восхождение на японский вулкан для россиянки закончился трагично

Как извещают средства массовой информации, в частности  ТАСС (со ссылкой на агентство Киодо), смертельные травмы у альпинистки из России произошли по причине обрушения осколка горной породы либо большого камня.

В одном из отделов российского посольства в Японии уведомили, что полицейская служба страны до нынешнего времени не предоставила никаких сведений в отношении данного происшествия.

Фудзияма – это действующий вулкан, расположенный в девяноста километрах на юго-запад от японской столицы. Сейчас этот вулкан слабоактивен, последнее его извержение отмечено в 1707-1708 годах. Для туристов из Японии и других стран Фудзи весьма популярен. В период с первого июля по двадцать седьмое августа действуют спасательные службы и «горные избушки», в которых можно перекусить и отдохнуть.

Власти Японии постановили временно прекратить восхождения на столь популярную гору. Данную информацию для СМИ предоставил представитель отдела по контролю состояния дорог на том направлении, по которому проходит восхождение на Фудзи.

Такое заключение приняли по причине гибели россиянки. Специалист Манабу Сакурада уточнил, что доселе таких инцидентов не происходило. Он рассказал о необходимости во время этих ограничений расследовать ситуацию, в результате которой случилась трагедия. Кроме того, нужна проверка безопасности пути восхождения.

Накануне, как известно, СМИ известили о смерти российской туристки при подъёме на вулкан. Она погибла от травм грудной клетки и головы. Как предполагают, это произошло от обрушения горной породы или камня. Но эксперты после исследования участка подчеркнули отсутствие следов падения горных осколков.