Чиновник погиб из-за падения в скотомогильник

Москва, 12:45, 30 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Алексей Новиков, который до последнего момента был действующим главой поселка Ленинское, в Волгоградской области, умер из-за падения в скотомогильник. Об этом рассказали журналисты местных СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от следователей. Как стало известно, чиновник отдал приказ соорудить насыпь на скотомогильнике, чтобы уменьшить количество отходов и вредных веществ. Практически сразу   после этого на «свалке» появились прочные каркасы из металла. Немного позже на них уложили специальные бетонные плиты, которые засыпали землей.

По информации окружения Новикова, мужчина лично собирался осмотреть прочность всех конструкций. К сожалению, одна из них не выдержала и он упал в скотомогильник. После падения мужчину засыпало землей. Позже появилась информация, что Новикова придавило трубой из бетона, которая предназначалась для отвода воздуха.

Проблемы из-за наличия скотомогильников характерны для многих регионов России. Об этом свидетельствуют данные исследований мест подобных захоронений, которые проводили сотрудники Управлений Российского комитета по сельскохозяйственному надзору. Обследования были организованы благодаря содействию работников прокуратуры районов. Места утилизации биологических отходов, так называемые скотомогильники, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Выяснилось также и то, что они не отвечают требованиям ветеринарно-санитарных норм. В списке есть также и 65 захоронения, точное местонахождение которых до сих пор не установлено. К сожалению, многие скотомогильники не только не соответствуют нормам, но и не оборудованы надлежащим способом. Не решен вопрос и о правах собственности на скотомогильники, которые остались ничейными после ликвидации старых коллективных и совместных хозяйств.