Российская интернет-торговля под угрозой

Москва, 03:00, 31 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Интернет-ресурс “Секрет фирмы” сообщает, что в скором времени таким торговым интернет-компаниям, как AliExpress, Wildberries, а также OZON, будет проблематично работать на территории Российской Федерации. В Государственной Думе России внесли поправки законопроект, который доставит трудности сфере интернет-торговле. Речь идет о постановлении № 612 “Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом”.

В соответствующее постановление ввели понятие “агрегатор”. С нынешнего момента агрегаторы будут нести ответственность за то, что интернет площадки продают алкоголь и те товары, оборот которых ограничен в России. Представители интернет-магазинов считают, что в правительстве решили переложить ответственность с продавца на агрегатора за ассортимент в интернет-магазине. Также они считают, что что агрегатор не должен отвечать за ассортимент товаров, который находится в продаже интернет-магазина.

Кроме того те поправки, которые разработал Минпромторг, подразумевают, что покупатель интернет-магазина имеет право отказаться от оплаты каких-либо работ или услуг, на которые он не давал свое согласие, а также требовать от продавца вернуть ту сумму, которая была оплачена за соответствующие товары и услуги. Именно агрегатор будет обязан требовать возврата денег у интернет-магазина. Такие правила могут лишить права на торговлю или оказание услуг многие компании.

Как сообщает источник, проблемой данного законопроекта является то, что некоторые положения законопроекта имеют свои неточности. Со слов источника, который хорошо знаком с нововведениями законопроекта, внесение данных правок будет служить полем для “потребительского экстремизма”. Марина Заикина, которая является директором по связям с общественностью интернет-компании OZON, считает, что для российской интернет-торговли положительно сказалось бы снятие некоторых запретов на часть ассортимента интернет-магазинов.