Правительство Израиля планирует масштабное переселение палестинцев

Москва, 03:15, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представителям совета по национальной безопасности в Израиле поручили начать разработку плана, при помощи которых жители сектора Газа начнут покидать свои родные дома для переселения в другие арабские и европейские государства. Публикация данных известий была совершена представителями новостного портала под названием Al-Monitor.

Подробная информация о публикации

Стоит обратить внимание на то, что авторы нового плана все еще не нашли то государство, которое согласится принять к себе беженцев из сектора Газа. Источники из правительства Израиля указали на то, что на протяжении прошлого года власти получили множество заявлений от жителей Газа, которые выразили желание переехать в другой регион или покинуть страну в целом. В большинстве своем эти заявления были написаны молодыми людьми, у которых есть родственники в европейских государствах, а также в Канаде или Австралии, которые смогут принять их.

Подобная идея была также озвучена в 1949 после окончания военного противостояния за статус независимого государства Израиль. В то время правительство   обдумывало все возможные варианты судьбы арабских граждан в новосозданной стране. План о добровольном переселении жителей этой территории также был озвучен после окончания Шестидневной войны в 1967 году по отношению к палестинским жителям Западного берега реки Иордан. По планам правительства, те граждане, которые согласятся сменить свое место жительства на страны в Южной Америке получат финансовую компенсацию от правительства, однако очень маленький процент людей воспользовался этой возможностью и покинул свои родные края.

Большинство экспертов обратили внимание на то, что авторы новой инициативы по всей видимости не ознакомились с историей взаимоотношений между двумя государствами, поскольку все попытки добровольного переселения до этого заканчивались провалом.