В Нижнем Тагиле массово уволились хирурги

Москва, 04:45, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

После того, как в Нижнем Тагиле массово уволились хирурги, известная российская телеведущая потребовала пересмотра  условий труда для медицинских работников. Елена Малышева потребовала от властей региона пересмотреть нормы выплат заработных плат медицинским сотрудникам, а также условия их труда. Малышева выступила с данным заявлением и назвала неприемлемым чрезмерную нагрузку для хирургов, отсутствие нормальных заработных плат и надлежащего отношения к медицинским работникам.

Инцидент с увольнением хирургов

В августе текущего года стало известно о том, что из Центральной городской больницы уволились все хирурги. Шесть хирургов, работающих в больнице на постоянной основе, написали заявление об увольнении . В своем заявлении они указали причины, обосновав уход из больницы чрезмерной нагрузкой, которая не оплачивается надлежащим образом.

Главврач больницы рассказала, что хирурги часто дежурили сверх нормы, при этом их заработная плата находилась на минимальных показателях. По ее словам нечеловеческое отношение и отвратительные условия труда привели к такому радикальному решению вопроса, как массовое увольнение.

Еще одной проблемой, которая была озвучена российской ведущей, нехватка бюджетных мест. Малышева озвучила одну из главных проблем современной медицины — отсутствие надлежащей поддержки молодых специалистов и студентов ВУЗОВ. Малышева рассказала, что нехватка бюджетных мест приводит к тому, что многие студенты поступают на платную форму обучения и вынуждены платить колоссальные суммы за обучение. При этом после того, как они выпускаются и поступают в интернатуру, их заработная плата не превышает 10 тысяч рублей, что приводит к тому, что медиков в стране становится все меньше и меньше.

Медицинская реформа в РФ

Медицинская реформа в РФ стартовала в 2018 году, правительство объявила о том, что согласно программе реформ медицинским работникам будет повышена заработная плата. Будут разработаны новые программы и введены новые порядки обслуживания пациентов. Реформа должна затронуть все сферы медицинского обслуживания в стране.

На данный момент как констатируют эксперты положительных изменений медицинская реформа не принесла. Многие отмечают, то что сокращение медицинских работников,  закрытие многих больниц привело к повышению смертности среди пациентов. В 2018 году было закрыто несколько сотен региональных больниц, которые по мнению Министерства здравоохранения были нерентабельны. В тоже время было уволено более 40 тысяч медицинских работников. Однако, уровень заработной платы для медицинских работников был повышен на коэффициент инфляции за 2018 -2019 года.