Курение табака нарушает баланс микроорганизмов в полости рта

Москва, 10:18, 31 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Курение табака может кардинально изменить баланс бактерий в полости рта, которые влияют на состояние рта, легких и пищеварительной системы, выявил новый доклад.

После того, как человек полностью отказывается от вредной привычки, баланс микроорганизмов во рту может быть довольно быстро восстановлен.

Исследование изучило смесь около 600 видов бактерий в ротовых полостях более 1200 человек. Все участники были 50 лет и старше. Среди них были люди, которые никогда не курили, которые в настоящее время курят, и те, которые бросили курить.

У курящих людей наблюдалось значительное увеличение роста для более, чем 150 видов ротовой микрофлоры, в сравнении с некурящими, а 70 видов микроорганизмов были угнетены.

— Протеобактерии. Протеобактерии помогают расщеплять токсичные химические вещества, которые люди получают от курения. Виды протеобактерий во рту курильщиков составляли менее, чем 5% от общего числа бактерий, по сравнению с 12% среди не курящих.

— Стрептококк. У курящих обнаружилось на 10% больше видов стрептококка во рту, по сравнению с некурящими. Эти виды способствуют гниению зубов.

По мнению авторов, данное исследование является первым, которое предположило, что курение оказывает значительное влияние на ротовые микробиомы человека.

Предыдущие исследования связывают дисбаланс микроорганизмов в кишечнике с иммунными расстройствами, такими как болезнь Крона и рак желудочно-кишечного тракта. Некоторые эксперты говорят, что более 75% случаев рака рта привязаны к курению.

Исследователи продолжат свою работу, пытаясь выяснить, является ли различия состава микроорганизмов из-за курения способствующим риску рака ротовой полости, а также рискам заболеваний в кишечнике и легких.

Ученые обнаружили, что количество и состав бактерий во рту возвращается к нормальному после того, как человек перестает курить полностью. Все бывшие курильщики, которые не курили в течение последнего десятилетия, обладали таким же балансом ротовых микробиом, как и некурящие.