Быть убежденным вегетарианцем – опасно для жизни

Москва, 11:14, 31 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Долгосрочная вегетарианская диета может привести к генетической мутации, делающей человека более восприимчивым к воспалению и, следовательно, с большим риском сердечных заболеваний и рака, предупреждает новое исследование.

Ученые из Корнельского университета обнаружили эту мутацию среди 70% вегетарианского населения Индии, по сравнению с менее, чем 20% людьми, употребляющими мясо у американцев.

Мутация, известная как rs66698963, найденная в гене FADS2, помогает вегетарианцам эффективно поглощать незаменимые жирные кислоты из растений. Она же, однако, также способствует созданию арахидоновой кислоты, которая связана с увеличением воспалительных заболеваний в виде болезней сердца и рака толстой кишки.

В паре с диетой, наполненной растительными маслами, этот мутировавший ген быстро преобразует жирные кислоты в арахидоновую кислоту.

Этими результатами можно, вероятно, объяснить, почему вегетарианские популяции в предыдущих исследованиях, почти на 40% оказались более подверженными колоректальному раку, чем любители мяса.

По словам автора исследования, доктора Тома Бренна, у людей, чья родословная корнями уходит в вегетарианство, растительные масла конвертируются в вызывающую воспаление арахидоновую кислоту, которая давно замечена в болезнях сердца, а также развитии рака.

Исследователи, используя данные 1000 геномов, добавили, что мутация произошла в геноме человека очень давно и имеет возможность передаваться через поколения.

Эта же генная мутация также предотвращает создание Омега-3 жиров, которые имеют защитные свойства против заболеваний сердца.

Еще на заре промышленной революции, диеты перешли от продуктов, богатых на Омега-3 (в том числе жирная рыба и орехи) к менее здоровым источникам жиров Омега-6 — растительным маслам.

«Изменения в диетах баланса Омега-6 и Омега-3 может способствовать росту хронических заболеваний, наблюдавшихся в некоторых развивающихся странах», — объясняет Бренна, который призвал потреблять растительные масла с низким содержанием Омега-6, например, оливковое масло.

Предыдущие исследования выявили различные недостатки питательных веществ, наблюдающихся среди вегетарианцев, в том числе нехватку железа, белка, витамина В12, витамина D и кальция. Нехватка необходимых питательных веществ подвергает людей риску неврологических расстройств, анемии и других заболеваний.