Виды урагана Дориан из космоса

Москва, 09:21, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Камеры за пределами космической станции запечатлели вид урагана Дориан 31 августа над Атлантическим океаном. По данным Национального центра ураганов США, шторм с ветрами 230 километров в час может достигнуть категории 5.

По состоянию на субботу, 31 августа, ураган 4-й категории «Дориан» движется через западную часть Атлантического океана и направляется к северо-западным Багамским островам, где в воскресенье ожидается его атака. Часы для начала тропического шторма были также озвучены для восточного побережья Флориды, где Дориан, вероятно, станет угрозой на следующей неделе.

 

Камеры возле станции запечатлели вид #HurricaneDorian в 11:28 по восточному времени 31 августа над Атлантическим океаном.

— Международная Космическая Станция (@Space_Station) 31 августа 2019 г.

 

Пока жители Багамских островов и юго-востока США готовятся к урагану, камеры Международной космической станции в сотнях километров над Землей запечатлели интенсивность шторма на невероятных изображениях.

 

В субботу спутник Suomi NPP поймал Дориана, показывая четкий «глаз», который можно легко увидеть вместе с различными облачными полосами. В шторме в южной части виден одинокий удар молнии. Инфракрасные изображения также обнаружили тропосферные конвективные гравитационные волны, стекающие от интенсивного шторма.

Еще один спутник NOAA-20 пролетел над ураганом Дориан. Снимки, снятые ранним субботним утром, довольно хорошо показали структуру Дориана, хотя лунного света не было, а мезосферные гравитационные волны были отброшены далеко от шторма.

 

По словам НАСА, только когда буря хорошо развилась, появляется четкий «глаз», дающий прогнозистам представление о центре циркуляции.

По данным Национального центра США по ураганам, на северо-западе Багамских островов ожидается общее количество осадков от 25 до 38 сантиметров, а в отдельных — до 63 сантиметров, что может вызвать внезапное наводнение. Центральные Багамские Острова могут ожидать от 5 до 10 сантиметров, местами до 15 сантиметров осадков.

В настоящее время еще слишком рано понимать точную величину и местоположение любых воздействий от разрушительных ветров, штормовых нагонов или ливневых дождей во Флориде и на остальной части юго-востока США.

Согласно данным Weather.com, понятие «Тропический шторм» означает, что в течение 48 часов возможны ветра со скоростью 64 километра в час или более.