Из Украины в Словакию: задержан пилот дельтаплана

Москва, 09:45, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Дельтаплан – это один из самых первых летательных аппаратов, который работает засчёт перемещения центра массы из-за движений пилота относительно точки подвески. Он, как и многие другие транспортные средства, разрешен практически во всём мире. Зачастую полёты на дельтапланах – это просто развлечение, вид спорта.

Однако некоторые особо предприимчивые люди пытаются незаконно пересечь границу на летательном аппарате. Неудивительно, что таких горе-путешественников быстро задерживают и передают в руки полиции. Недавно подобный случай произошёл в Словакии, до этого такое нарушение закона было зафиксировано в Венгрии. Примечательно, что оба нарушителя – граждане Украины.

             Подробнее о полёте из Украины в Словакию

В ночь с 29 на 30 августа гражданин Украины совершил полёт на дельтаплане, однако это было сделано не в развлекательных целях. Мужчина, используя моторное летательное приспособление, пересёк границу со Словакией, но остаться незамеченным ему не удалось.

Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали перелёт, и через некоторое время нарушитель был задержан. Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте словацкой полиции.

Инцидент произошёл неподалёку от города Собранце. Отмечается, что на данный момент гражданин Украины находится в отделении полиции и даёт показания касательно того, с какой целью он намеревался попасть в Словакию.

             Вернулся на родину на дельтаплане

Подобный случай был зафиксирован на Закарпатье, однако обстоятельства были несколько иными. В отличие от первого «путешественника», этот мужчина пытался попасть в Украину, а не вылететь из неё.

Украинские пограничники задержали пилота дельтаплана недалеко от села Большие Берега Закарпатской области. Правонарушитель попал туда с территории Венгрии. Позднее сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что он является жителем города Черновцы.