В польских Татрах три человека пострадали от удара молнии

Москва, 13:00, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Татранском национальном парке удар молнии пришелся на трех человек, которые прогуливались по местности. Среди пострадавших  женщина, мужчина и семилетний ребенок. К счастью, все трое остались живы. Женщина потеряла сознание, тогда как двое других пострадавших отделались легкими травмами. Всех троих забрали с горы, где произошло это происшествие, и быстро направили в больницу на госпитализацию.

К сожалению, такое происшествие не первое на территории польских Татр. Молнии довольно часто попадают в людей, приводя к трагическим  последствиям 22 августа во время грозы молнии убили четырех человек: двух женщин в возрасте 24 и 46 лет, а также двое детей одногодок, которым было по десять лет. Они приехали из разных областей Польши для отдыха в парке.

В тот же день пострадало ещё около 150 туристов, из которых 34 человека были госпитализированы. Туристы имеют различной степени повреждения, многие имеют переломы, внутренние травмы и ожоги. В больнице уже прооперировали нескольких пострадавших.

Местом, где наиболее часто туристы получали травмы, оказалась гора Гевонт. Вершину горы украшает большой металлический крест, а туристические дорожки огорожены цепями из того же материала. Спасатели прокомментировали, что наличие такого количества металла, скорее всего, и стало причиной всех происшествий. Металлический крест, возможно, наиболее сильно притягивает к себе молнии.

Новой проблемой является то, что из-за такого большого количества пострадавших в больницах не хватает мест.