В Москве люди вышли на акции протеста

Москва, 05:00, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В центре Москвы собрались митингующие, которые двигаются по маршруту от Чистых прудов до Пушкинской площади. Затем митингующие направились к мэрии, однако, патрульные преградили им путь, ссылаясь на то, что акция протеста несанкционирована.

Изначально митингующие собрались на Чистых прудах, при этом акция имела несанкционированный характер, так как никто из организаторов не подавал заявление в мэрию на ее проведение.

Несмотря на то, что акция является незаконной, сотрудники патрульной полиции и Росгвардия, не предпринимали меры по ее разгону. На данный момент протестующие направляются к мэрии. Правоохранительные органы следят за шествием , однако не вмешиваются в его ход.

Начало протестов в Москве

Протесты в Москве начались с начала лета 2019 года, когда ЦИК объявил результаты регистрации кандидатов в Мосгордуму. В списках зарегистрированных кандидатов не было оппозиционных политиков. По словам представителей Центральной избирательной комиссии кандидаты в депутаты неправильно заполнили заявки. Ввиду данных правонарушений многим кандидатам было отказано в праве на регистрацию на выборы в Мосгордуму.

Решение ЦИК  привело к тому, что многие москвичи вышли на акции протеста. Митингующие утверждают, что комиссия умышленно не зарегистрировала многих кандидатов в депутаты, опасаясь сильной поддержки народа данных кандидатов.

Акции протеста длятся уже несколько месяцев, за это время на улицы Москвы выходили десятки тысяч протестующих, многие из которых были задержаны, и  им вменяют участие в незаконных митингах.