Многие пожилые люди практически не готовы к чрезвычайным ситуациям

Москва, 13:57, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Большинство людей старше 50 лет утверждают, что они готовы к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, но новый национальный опрос показывает, что многие из них не предприняли ключевых шагов для защиты своего здоровья и благополучия в случае суровой погоды, длительных перебоев в подаче электроэнергии или другим ситуациям.

Менее половины пожилых подписались на общественные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, которые могут предоставить важную информацию в случае штормов, стихийных бедствий, блокад, распоряжений об эвакуации, чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения и многого другого.

Менее трети собрали аварийный комплект с необходимыми материалами и медикаментами, чтобы использовать его дома в чрезвычайной ситуации или взять с собой в эвакуацию. И только четверть тех, кто использует электрическое питание для работы оборудования, связанного со здоровьем, имеют резервный источник питания.

Эти результаты и другие новые данные опроса по вопросам здорового старения позволяют предположить, что пожилые люди, их близкие и медицинские работники должны уделять время тому, чтобы сосредоточиться на ключевых шагах, рекомендованных специалистами по готовности к чрезвычайным ситуациям, и планировать, как они будут справляться и общаться в чрезвычайных ситуациях.

 

«Будь то простое отключение электричества, которое длится один день, или тяжелое, как ураган, торнадо или землетрясение, подготовка может иметь огромное значение», — говорит Прити Малани, доктор медицинских наук. «Немного времени, потраченного сейчас, может защитить ваше здоровье и избавить вас от беспокойства и затрат, когда что-то подобное случится».

Сью Энн Белл, доктор философии, сообщает: «Результаты этого опроса могут быть использованы для целенаправленной работы по улучшению поддержки пожилых людей в подготовке к чрезвычайной ситуации. Зная области, где пожилые люди хорошо подготовлены, а где нет, программы могут работать вместе со взрослыми, чтобы сделать их полностью готовыми».

 

Пережить катастрофы

 

Белл отмечает, что один из самых важных шагов, которые любой взрослый может предпринять, чтобы быть готовым к чрезвычайным ситуациям, — это поговорить с близкими людьми о том, что делать в разных ситуациях, и что нужно учитывать. Для пожилых людей с заболеваниями, которые часто полагаются на лекарства, медикаменты и оборудование, это может быть особенно важно.

Но опрос показал, что только 40 процентов пожилых людей говорили со своими близкими о таких проблемах.

Опрос указывает и на некоторые области, где большинство пожилых людей выглядят подготовленными. Например, 82 процента заявили, что у них есть запас лекарств на неделю, а 72 процента заявили, что у них есть запасы других предметов медицинского назначения на неделю. Эксперты рекомендуют иметь как минимум это количество под рукой.

Однако, когда дело дошло до еды и воды, чуть более половины опрошенных заявили, что у них под рукой есть рекомендуемые запасы на неделю. Еще меньше было зарядных устройств для сотовых телефонов и радиоприемников, которые требовали электричества.

Если бы им пришлось покинуть свои дома, почти все опрошенные сказали, что у них будет транспорт. Но для каждого четвертого платить за место, где можно остановиться на неделю, было бы серьезным испытанием.

По словам Белл, финансовая готовность — в том числе накопление средств на чрезвычайный фонд для покрытия любых непредвиденных расходов — является ключевой частью готовности к чрезвычайным ситуациям.