Мичиган стал первым штатом США, который запретил ароматизированные электронные сигареты

Москва, 18:43, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Губернатор Мичигана Гретхен Уитмер объявила о запрете продажи всех ароматизированных электронных сигарет в штате. Это делает Мичиган первым штатом, в котором был введен запрет на эти продукты, хотя в других юрисдикциях, включая город Сан-Франциско, аналогичные ограничения действовали с прошлого года. Запрет вступает в силу немедленно.

Ароматизированные продукты для электронных сигарет были под прицелом законодателей и регулирующих органов в течение многих лет, так как накапливались свидетельства того, что дети, как правило, тяготеют к ароматизированным продуктам, и среди подростков наблюдается рост вейпинга. В прошлом году генеральный хирург США объявил «молодежную эпидемию».

Запрет будет действовать в течение следующих шести месяцев, пока законодатели штата Мичиган будут работать над введением более постоянных ограничений. Он охватывает все продажи в штате, как онлайн, так и в магазинах, и владельцы бизнеса будут иметь 30 дней, чтобы его выполнить.

В дополнение к бану на все точки продаж в штате, запрет в Мичигане охватывает все ароматы электронной сигареты, включая мяту и ментол, в то время как руководящие принципы, объявленные FDA, запрещают продажу большинства ароматизированных продуктов в местах, где люди в возрасте до 18 лет могут делать покупки. Но они не запрещают их напрямую, и они по-прежнему позволяют продавать на полках такие ароматы, как мята и ментол.

У экспертов есть другие заботы, когда дело доходит до курения электронных сигарет и общественного здравоохранения. Исследование, опубликованное в прошлом году, показало, что химические вещества в ароматизаторах электронных сигарет реагируют с другими химическими веществами в жидкости электронных сигарет, создавая новые продукты, которые могут раздражать легкие.

Также Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) продолжают расследовать загадочные заболевания легких, которые поражают людей после употребления электронных сигарет. Происхождение болезни неясно, но многие люди были госпитализированы, и один человек умер в результате болезни. На сегодняшний день CDC и агентства здравоохранения штата расследуют в общей сложности 215 случаев в 25 штатах, включая Мичиган, где на данный момент зарегистрировано шесть случаев.

Консультация, выпущенная CDC на прошлой неделе, побуждала людей не покупать и не использовать электронные сигареты, а также давала более широкие рекомендации:

«Независимо от продолжающегося расследования, электронные сигареты не должны использоваться молодежью, беременными женщинами, а также взрослыми, которые в настоящее время не употребляют табачные изделия».