Как поступить с пауком в своей квартире?

Москва, 01:00, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Практически каждый хоть раз в жизни сталкивался с насекомыми в своем жилище. Если с комарами и тараканами все ясно и современные методы борьбы с этими надоедливыми пришельцами довольно эффективны, то как поступать с пауками?

Большинство видов пуков крайне скрытны и стараются не попадаться на глаза хозяину квартиры. Конечно же, в частных домах и на дачах встречи с этим членистоногим случаются гораздо чаще. Многие их боятся и стараются немедленно убить. Давайте разбираться вместе, как лучше поступить в такой ситуации.

Пауки-защитники

Пауки – это отряд членистоногих, самый большой по численности видов. Они являются облигатными хищниками и питаются мелкими насекомыми и даже животными. Их можно встретить в любом уголке земного шара и довольно часто, соседство с пауками помогает человеку избежать серьезных проблем. В нашей стране эти насекомые уничтожают мух и комаров. В Африке есть разновидность прыгающих пауков. Они охотятся на москитов, уже напившихся крови человека или животного. Поэтому туземцы стараются не беспокоить своих помощников и не выгоняют их из жилища.

Поскольку пауки уничтожают насекомых-переносчиков опасных инфекций, убивать их не стоит. Для сохранения безопасной экологичной среды лучше доверить именно паукам борьбу с насекомыми, а не использовать ядовитую химию, которая негативно влияет и на здоровье человека. Ученые отмечают также, что укусы ядовитых пауков встречаются крайне редко.

Опаснейшие ядовитые пауки России

Жители южных регионов России все же должны быть очень осторожны с пауками. Дело в том, что в Краснодарском крае и Крыму обитает крайне опасный паук – каракурт. При аномальной жаре он способен мигрировать и в среднюю полосу России.

Об опасности этого насекомого знали еще кочевники (“кара”– черный на тюркском и “курт” – червь). Яд каракурта чрезвычайно опасен и может привести к летальному исходу, если вовремя не ввести сыворотку. Кроме того, его укус приводит к острой мучительной боли, распространяющейся по всему телу. Смертельную опасность для человека представляют лишь самки этого вида пауков. Их можно легко опознать – на угольно-черном брюшке оранжевые песочные часы.

Каракурт может высиживать свое потомство в большом клубне картофеля, и при сборе урожая человек может не заметить насекомое и взять самку паука в руку. Также излюбленным местом, куда часто заползают ядовитые пауки, является обувь, которую летом оставляют возле порога. Человек может сразу и не обратить внимание на резкий болезненный укол-укус.

Также в теплых областях водится и южнорусский тарантул (мизгирь) – крупный паук, которого сложно не заметить из-за его размеров. Его яд не смертелен, но укус вызывает сильную боль и отек в месте прокола.

В средней полосе России обитает и ядовитый паук – хеиракантиум, он считается самым ядовитым из всех разновидностей пауков, населяющих эти регионы. Это насекомое укрывается под листвой кустарников и небольших деревьев. Нападет только в целях самообороны, но человек может просто не заметить паука и подвергнуться атаке. Место укуса вызывает жгучую боль, резко повышается температура тела, может возникать тошнота, слабость и головокружение. Если симптомы не проходят в течение суток, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

Также есть и ряд пауков опасных не столько ядом, сколько инфекцией, попадающей в ранку от укуса. Можно перечислить несколько видов таких насекомых, встреча с которыми может закончиться неприятностями со здоровьем – сольфуга, сеточник и сумочный паук.

Приметы

Во многом взгляды человека на соседство с пауками определяются приметами, которые различаются в каждой стране.Так, в Германии внимательно смотрят на цвет паука. Если насекомое светлого оттенка и приближается к человеку, то ждут добрых вестей. Убивать в такой момент паука не рекомендуют, это может спугнуть удачу.

В некоторых культурах верят, что убив паука, человек избавляется от сорока грехов. Но только если это произошло случайно или из-за внезапного испуга. Намеренное убийство насекомых не дает очищения от прегрешений.

Особенно не советовали убирать паутину. Наши предки верили, что в паутину паук ловит не только мух, но также удачу и везение. Так что если ваша свекровь упрекнет вас в том, что в уголках завелась паутина, всегда можно оправдаться модным способом привлечь удачу и достаток в семью. А если говорить серьезно, то правильно поступать так – бережно относиться к природе и не убивать без необходимости даже самую малую букашку.