Запах лимона заставляет человека чувствовать себя худощавым, а запах ванили имеет обратный эффект

Москва, 19:48, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В первом исследовании такого рода исследователи обнаружили, что запахи способны изменить то, как люди воспринимают образ своего тела.

В то время как запахи разносились у них под носом, участники создавали себе образ, который, по их мнению, представлял размер их собственного тела.

Эксперты считают, что запахи могут быть внедрены в носимые устройства, такие как «интерактивная одежда», чтобы повысить самооценку людей в повседневной жизни. Они также сказали, что результаты обещают новое лечение для пациентов с дисморфическими проблемами (ненависть к своему телу), предотвращая расстройства пищевого поведения.

По оценкам исследователей, около 30 миллионов граждан США и до 3,4 миллиона человек в Великобритании страдают расстройством пищевого поведения.

Исследование проводилось в лаборатории компьютерного взаимодействия человека (SCHI) Университета Сассекса, которую возглавляет Джада Брианца.

 

Она сказала: «Наш мозг содержит несколько ментальных моделей внешнего вида своего тела, которые необходимы для успешного взаимодействия с окружающей средой.

Эти восприятия тела постоянно обновляются в ответ на сенсорные входы, полученные снаружи и внутри тела.

Наше исследование показывает, как обоняние может влиять на образ, который мы имеем в нашем разуме нашего тела и на чувства и эмоции к нему».

 

Исследователи предположили, что участники будут чувствовать себя худощавыми и легкими при запахе лимона, а также полными и тяжелыми при запахе ванили.

Двадцать два участника были проинструктированы прохаживаться по лаборатории, принюхиваясь к ароматам, а затем отрегулировать размер тела, изображенного на экране, в соответствии с их текущим восприятием размера своего тела.

На них были наушники, которые издавали измененный звук их собственных шагов, записанный с использованием специальной обуви.

Когда в наушниках звучал высокий звук шагов в сочетании с запахом лимона, участники чувствовали себя легкими и стройными.

Когда низкие звуки шагов в наушниках сопровождали запахи ванили, люди чувствовали себя располневшими и тяжелыми.

Команда ученых показала, как их результаты могут быть использованы для разработки методов лечения людей с расстройствами пищевого поведения, в которых люди с негативным имиджем подвергаются повышенному риску.

 

Профессор Брианца сказала: «Возможность позитивно влиять на это восприятие с помощью технологий может привести к новым и более эффективным методам лечения … или к разработке интерактивной одежды и носимых технологий, которые могут использовать аромат, чтобы повысить уверенность в себе людей и откалибровать искаженные ощущения веса тела».

Доктор Ана Таджадура-Хименес из Университета Карлоса III в Мадриде, сказала: «Наше предыдущее исследование показало, как можно использовать звук для изменения восприятия тела.

Мы показали, как изменение высоты звука шагов, которые люди производят при ходьбе, может заставить их чувствовать себя легче и счастливее, а также изменить способ ходьбы.

Тем не менее, никто прежде не задумывался о том, могут ли запахи оказывать подобное воздействие на восприятие тела».

 

Результаты были обнародованы на 17-й Международной конференции по взаимодействию человека с компьютером 4 сентября 2019.