Мошенники по телефону придумали новую схему

Москва, 22:40, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Россияне всё чаще попадаются на уловки телефонных мошенников, которые, обманывая людей, получают данные их банковских карт, получают доступ к электронным кабинет, счетам и даже к мобильным устройствам. Эксперты рассказывают, как не стать жертвой мошенников и остаться при своих сбережениях.

В Министерстве юстиции Российской Федерации сообщили, что появился новый вид мошенничества. Телефонные мошенники получают деньги от доверчивых граждан после одного звонка.

Новая схема мошенничества

На сайте ведомства рассказали, что злоумышленники звонят россиянам и говорят, что они работают в государственных структурах. Затем они предлагают возместить стоимость за пользование адвокатскими услугами. Чаще всего они говорят, что люди могут получить компенсацию за то, что купили фальсифицированные биоактивные добавки.

Для этого, по их словам, нужно написать заявление и попросить, чтобы им предоставили бесплатные услуги государственного юриста для уголовного процесса. Отправить документ в Министерство юстиции и подобные ведомства. После этого россиянам перезванивают с других неизвестных номеров. Мошенники говорят, что являются юристам, и утверждают, что нужно заплатить за другие необходимые услуги. Специальные программы помогают злоумышленникам сменить номера так, чтобы у жертв они отображались, как номера официального ведомства.

На данный момент Генеральная прокуратура РФ следит за действиями правоохранительных органов, которые проводят все необходимые мероприятия. Напомним, что ранее появилась информация от следственных органов Калининграда, которые возбудили уголовное дело против адвоката, который покушался на мошенничество.

Никогда не отвечайте «Да»

Кроме этого, в мае этого года появились данные о новой схеме мошенников с Урала. На телефон жертвы поступает звонок, мошенник спрашивает, слышно ли его. Ничего не подозревающий гражданин отвечает «Да».

На самом деле, технология достаточно проста. Слово «Да» — это практически то же самое, что и согласие на определенные условия. В некоторых фирмах существует технология подтверждения определённых действия по телефону, кроме того, «Да» — подтверждение покупки через интернет. Банковские организации тоже используют голосовую биометрию, поэтому злоумышленники научились собирать голосовые «отпечатки». Помните, что одно ваше слово на, казалось бы, невинный вопрос может оставить вас без денежных средств на карте.

Специалисты придерживаются разных мнений касательно этой мошеннической схемы. Одни считают, что поступающие звонки говорят о том, что система является рабочей, другие утверждают, что завладеть вашими деньгами так просто у мошенников не выйдет. Так, Александр Махнев, глава проекта по биометрической идентификации Уральского банка реконструкции и развития, рассказал журналистам, что голосовой слепок можно сформировать исключительно в банке, поэтому заменить его телефонной записью невозможно. Это значит, что идентифицирующая программа улавливает микроколебания голоса, которые есть только в «живой» речи, поэтому система тут же обнаруживает подмену и отказывает в доступе.

При этом эксперт подчеркнул, что лучше не отвечать на звонки с незнакомых номеров и тем более не общаться с злоумышленниками.