Иран поставил Европе условие для возврата к ядерной сделке

Москва, 21:36, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Иран презентовал свои условия для Европейского Союза, чтобы возобновить действие ядерной сделки. У Европы есть два варианта для выхода из такой ситуации. Первый: Европейский Союз будет покупать иранскую нефть, а второй – предоставить Тегерану кредит в размере 15 миллиардов долларов. Тегеран просит такую сумму до конца 2019-го года.

Аббас Аракчи заявил, что 15 миллиардов долларов на оставшиеся месяцы года могут решить проблему с работой СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий). Исполнение условия приведет к возвращению полной реализации проекта. Также этот кредит будет считаться «предоплатой за нефть». Если ни одно условие не будет выполнено, то Тегеран ещё больше сократит свои обязанности в работе СВПД.

В мае прошлого года отношения между Ираном и Соединенными Штатами Америки обострились из-за решения Дональда Трампа об одностороннем выходе из СВПД. Также Вашингтон ввел экономические санкции по отношению экспорта нефти из Тегерана. Это и стало первой причиной, что подвела Иран к мысли об отказе от нескольких международных обязательств по ядерной сделке.

Иранские власти также рассказали, что в то время, как они должны были исполнять все подписанные обязанности, остальные страны Европейского Союза игнорировали исполнение своей части договора. Если такие несправедливые   политические действия продолжатся, то Тегерану невыгодно будет поддерживать исполнение договора.