В Америке прокомментировали обмен военнопленными Украины и России

Москва, 22:07, 09 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

В Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки прокомментировали обмен военнопленными между странами России и Украины. Как сообщалось ранее, обмен произошел российских и украинских военнопленных произошел в соотношении «35 на 35».

Американцы сообщили, что они очень рады тому, что  украинское и российское правительства нашли компромиссы и освободили 35 заключенных, которых арестовала украинская сторона, и 35 военнопленных, которые были задержаны россиянами. В правительстве США считают, что такой шаг приближает Украину и Российскую Федерацию к активному диалогу, однако в Америке хотели бы видеть более активные шаги в этом направлении. Тем не менее в Американском Государственном департаменте считают, что обмен военнопленными положил неплохое начало в разрешении конфликтной ситуации между странами России и Украины.

В заявлении Государственного департамента указывается, что Соединенные Штаты Америки поддерживают позицию украинского президента Владимира Александровича Зеленского. Сам президент настаивает на том, чтобы конфликт на юго-востоке Украины, в котором Россия принимает активное участие, разрешился только дипломатическим путем. Американцы настаивают, чтобы представители Российской Федерации выполнили условия, которые оговаривались во время подписания Минских соглашений.

Напомним, что 7 сентября состоялся обмен военнопленными между странами Украины и России. Обмен произошел по формуле «35 на 35». В число тех лиц, которые вернулись на территорию Украины, вошли украинские моряки,   задержанные в ноябре прошедшего года в Керченском проливе, а также политические заключенные. Президент Владимир Зеленский встретил каждого пленника лично, пожал руку и поблагодарил за то, что верны своему государству. Зеленский восхищался мужеством и стойкостью украинских военнопленных.

Страны Североатлантического альянса также положительно отреагировали на обмен заключенными. Представители НАТО уверены, что Украина и Российская Федерация сделали первый шаг в верном направлении.