Власти России предложили Украине обменяться кораблями

Москва, 05:51, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет, который относится к крымскому региону, сообщил, что на территории России находятся три украинских корабля, которые были задержаны российскими пограничниками в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Российская сторона предлагает Украине вернуть корабли взамен на то, что правительство страны вернет Российской Федерации незаконно удерживаемые суда.

Как уже ранее сообщалось, 7 сентября состоялся обмен военнопленными между Россией и Украиной. В общей сложности домой прилетели по 35 пленных с каждой стороны. На Украину прибыл заключенный Олег Сенцов, который был арестован российскими спецслужбами за подготовку теракта. В украинское государство вернулись 24 моряка, которые были задержаны в Керченском проливе.

Михаил Шеремет  добавил, что российское правительство освободило украинских заключенных исключительно по доброй воле, однако, как утверждает политик, это не означает, что с украинских властей снята ответственность за те преступления, которые были совершены в отношении России и Крымского полуострова. Шеремет сообщил, что после обмена заключенными ситуация будет взята под строгий контроль и любые провокационные действия будут пресечены. Тем не менее депутат надеется, что освобождение заключенных является первым шагом на пути к примирению России и Украины. Также Шеремет заявил о необходимости вернуть украинскому государству задержанные в Керченском проливе корабли. Но крымский депутат утверждает, что в таком случае должен произойти взаимовыгодный обмен. В свою очередь украинские власти обязаны вернуть российские суда, которые находятся на их территории. В число этих кораблей входит крымский сейнер Норд.

Три украинских судна были задержаны Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ноябре прошлого года в Керченском проливе. Корабли заплыли на временно закрытую территорию и направились к Керченскому проливу. Представители береговой охраны РФ требовали капитанов покинуть российскую акваторию, но их предупреждения остались без внимания. ФСБ задержала 22 моряка и двух представителей Службы безопасности Украины, которые находились на кораблях.

Весной 2018-го Украиной был задержан российский корабль «Норд» в Азовском море. Моряки вернулись домой лишь через полгода, а капитан вместе с судном до сих пор находятся на территории Украины. В августе этого же года украинской стороной был задержан танкер «Механик Погодин» под российским флагом. По сегодняшний день танкер не может покинуть акваторию Украины.