Трамп готов способствовать переговорам России с Украиной

Москва, 17:07, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

На портале РИА «Новости» появилась информация о том, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сообщил о готовности содействовать переговорам между  Украиной и Российской Федерацией.

Трамп сообщил, что в случае, если представителям украинского и российского государств будет необходима его помощь или совет в налаживании контакта, то  он незамедлительно в этом поможет. Американский президент уверен, что обмен военнопленными первый серьезный шаг на пути к примирению. Трамп выразил одобрение этих действий со стороны России и Украины.

Напомним, что 7 сентября состоялся обмен военнопленными между Россией и Украиной в соотношении 35 на 35. На Украину вернулись 24 моряка, которые были задержаны в Керченском проливе в ноябре прошедшего года, а также политические заключенные, включая Олега Сенцова. Сенцов был арестован в России во время подготовки террористического акта. Президент Украины Владимир Александрович Зеленский лично встречал заключенных, которые прибыли из России, пожал каждому из них руку и поблагодарил за то, что им удалось пройти это сложное жизненное испытание, но они остались сильны духом и верны Украине.

В свою очередь советник Дональда Трампа Джон Болтон также прокомментировал российско-украинский обмен военнопленными. Болтон возлагает надежды на то, что   власти России и Украины на этом не остановятся и еще больше военнопленных вернутся к своим семьям. Советник президента США заявил, что Америка намерена и дальше поддерживать украинскую власть и жителей страны. 

Представители Российской Федерации отметили, что украинский президент Зеленский выигрывает на тех ожиданиях, которые на него возлагает народ. Он стремится достичь мира дипломатическим путем. Российские журналисты заявляют, что   Украина и Россия начинают двигаться на пути к примирению и разрешению конфликта на юго-востоке Украины.