Обнаружен белок мозга, отражающий уровень стресса

Москва, 14:51, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи, похоже, выяснили, какой белок мозга отражает наш уровень стресса.

Каждый день делаются новые открытия о психологических факторах, которые диктуют стресс. Недавнее исследование, проведенное учеными из Детской больницы Филадельфии, предполагает, что нацеливание на специфический рецепторный белок в мозге может быть эффективным при лечении стресса.

Первоначально исследователи использовали тесты принудительного плавания на крысах, чтобы проверить, насколько они эластичны или уязвимы для стресса. Они сосредоточились на сфингозин-1-фосфатном рецепторе 3 (S1PR3), молекуле липида, обнаруженной на клеточных мембранах. В то время как ученые знают о его роли в воспалении и других функциях организма, было мало ясности относительно его участия в мозге.

Было обнаружено, что крысы с более высоким уровнем S1PR3 были более устойчивыми к стрессу. Таким образом, ученые пришли к выводу, что повышение уровня этого белка в мозге сделает организмы более стрессоустойчивыми, а его снижение сделает их более уязвимыми.

Однако, поскольку крысы и люди отличаются, команда исследователей затем посетила больницу по делам ветеранов. Они взяли образцы крови людей, которые участвовали в боях, чтобы проверить уровень присутствия S1PR3.

Ветераны с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) имели более низкие уровни S1PR3 по сравнению с теми, у кого не было ПТСР. Это подразумевает, что S1PR3 может быть потенциальным биомаркером для ПТСР, потому что более тяжелые симптомы ПТСР были отмечены более низкими уровнями S1PR3.

Рабочая среда часто может быть токсичной и негативно сказываться на нашем психическом здоровье. С хроническим рабочим стрессом может быть трудно справиться, особенно, с боссами или коллегами, которые слишком агрессивны. Настолько, что иногда ваш офис — не что иное, как поле битвы. ПТСР на рабочем месте может развиться, если вы находитесь в таких условиях в течение длительного времени.

Так что это конкретное открытие кажется очень полезным, потому что оно может помочь в определении эффективного способа борьбы со стрессом на работе. Поскольку этот белок является действительным биомаркером, он поможет оценить потенциальные методы лечения стресса.

Работники могут максимизировать производительность, пройдя скрининг S1PR3 и сосредоточившись на лечении. Они могут поменять работу, если текущая работа вызывает у них стресс. Для работодателей знание того, сколько людей имеют низкий уровень S1PR3, необходимо для внесения необходимых изменений в кадровую политику. Скрининг также может помочь начать переговоры о психическом здоровье, которое большинство компаний, очевидно, игнорируют.

В заключение, хотя стресс часто рассматривается субъективно, некоторая количественная оценка помогает в определении новых методов лечения. Таким образом, включение скрининга S1PR3 является хорошим способом помочь как работникам, так и работодателям.