В интернете нет журналистики, по словам Владимира Познера

Москва, 21:49, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Считать ли сеть интернет в целом и социальные сети в частности средствами массовой информации вопрос спорный. Владимир Познер на сайте «Познер Online» озвучил свое мнение по этому вопросу. Он считает, что если информация из сети официально не считается СМИ, то и журналистики как таковой там нет.

По словам Познера, если интернет не подчиняется законам СМИ, то и журналистики там нет

Владимир Познер на сайте «Познер Online» ответил на вопрос о журналистике в сети. Особенно почему он критикует работу журналистов на ютуб-каналах, в частности Юрия Дудя и других. По его мнению, если «журналисты» из сети делая свои публикации, не подчиняются основным правилам журналистики и законам о СМИ, то их нельзя считать журналистами. Это касается любого вида контента – от фотографий и постов в социальных сетях, до полноценных видео-передач,

Журналистики в сети как общего понятия нет, так как работают там не только журналисты. Авторы не следят за правдоподобностью информации и даже не задумываются, какое влияние она оказывает на людей. Это же касается и работы некоторых блогеров.

Журналистика в классическом виде в интернете присутствует в незначительном количестве

Конечно, в сети есть и настоящие журналисты. Они не могут игнорировать такую большую площадку и аудиторию, использующую социальные сети и профильные каналы. Но их работа отличается от классического понимания продукта журналистики и пользователю надо учиться распознавать от кого он получает информацию  и насколько ей можно верить. Данные, предлагаемые в сети, в большей степени просто личное мнение, а в меньшей реальные данные. Исключением можно считать официальные сайты или страницы отдельных людей, имеющих имя в мировой журналистике.

До этого он рассказал кого из журналистов считает наиболее талантливым в наше время. По его мнению, это Леонид Парфенов. Его можно считать идеалом классической журналистики. Он обладает должным уровнем таланта и рожден для этого дела.