Велотренажер в домашних условиях замедляет симптомы Паркинсона: исследование

Москва, 14:07, 12 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Люди на ранних стадиях болезни Паркинсона, которые занимаются аэробикой на домашних велотренажерах, могут в значительной степени остановить прогрессирование заболевания, исследование, проведенное Radboud.

Исследователи изучали две группы пациентов с болезнью Паркинсона в течение шести месяцев: одна группа занималась домашними велотренажерами, а другая — упражнениями на растяжку три раза в неделю. В процессе приняли участие около ста человек.

В конце шести месяцев у группы, которая каталась на велосипеде на домашнем тренажере, наблюдалось значительное уменьшение симптомов по сравнению с группой, которая выполняла упражнения на растяжку.

У обеих групп были специальные приложения, чтобы мотивировать их. Домашние тренажеры были оснащены экранами и программным обеспечением для увеличения усилий, такими как виртуальное приложение Тур де Франс, которое заставляло пациентов подниматься в гору или улучшать достижения других гонщиков.

Исследователи считают, что тот факт, что пациенты могут выполнять упражнения дома, также оказал положительное влияние.

 

«Контрольная группа набрала на четыре балла меньше по шкале, которую мы используем для оценки двигательных навыков пациентов с болезнью Паркинсона», — сказал в интервью руководитель исследовательской группы профессор Бас Блум.

«Эффект езды на велосипеде примерно такой же, как и улучшение, которое мы получаем от разных видов лекарств. Новое лекарство для пациентов считается значимым, если улучшение, которое оно приносит, имеет три балла. Это показывает, насколько важен на самом деле эффект езды на велосипеде. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, сохранится ли положительный эффект, который был обнаружен в настоящее время, в будущем».

«Велосипедисты были в форме и имели меньше симптомов. Они ухудшались в более медленном темпе. Это означает, что им потребуется меньше медицинской помощи и меньше таблеток, но также уменьшится влияние болезни на их легкие и сердце. Многие пациенты с болезнью Паркинсона умирают от этих осложнений», — сказал Блум.